KritischCVE-2026-56140

    Apache Camel AWS2 SNS: unzureichende Eingabevalidierung (CVE-2026-56140)

    Veröffentlicht Zuletzt geändert Quellen: OSV, CVE.org, BSI

    Teilen

    Was ist betroffen, was ist zu tun

    Sicherheitslücke durch unsachgemäße Eingabevalidierung im Apache Camel AWS SNS-Komponente. Die Komponente camel-aws2-sns filtert Camel-Header über eine spezifische HeaderFilterStrategy, die Sns2HeaderFilterStrategy.

    Aktualisieren Sie Apache Camel AWS2 SNS auf Version 4.14.8, Apache Camel AWS2 SNS auf Version 4.18.3, Apache Camel AWS2 SNS auf Version 4.21.0.

    Betroffen
    • Apache Camel AWS2 SNS lt 4.0.0..4.14.8
    • Apache Camel AWS2 SNS lt 4.15.0..4.18.3
    • Apache Camel AWS2 SNS lt 4.19.0..4.21.0
    Behoben in
    • Apache Camel AWS2 SNS 4.14.8
    • Apache Camel AWS2 SNS 4.18.3
    • Apache Camel AWS2 SNS 4.21.0

    Unklar, ob und wie Sie betroffen sind? Frage zu dieser Schwachstelle stellen

    Metriken

    9,8

    Priorität

    XIEM Effective CVSS: höchste verfügbare CVSS-Bewertung aus NVD- und Herstellerangaben.

    Quelle: NVD, CVSS v3

    9,8

    CVSS v3

    Schweregrad Kritisch auf der Skala von 0 bis 10.

    Quelle: OSV, CVE.org, BSI

    0,7 %

    EPSS-Score

    Niedrig – Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.

    Quelle: FIRST EPSS, Perzentil 54,7

    Alle Metriken anzeigen
    Schweregrad
    Kritisch
    Priorität (0–325)

    Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?

    Im Glossar lesen
    92.60 Methodik
    Exploit-Reife

    Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.

    Im Glossar lesen
    kein öffentlicher PoC bekannt
    XIEM Effective CVSS

    XIEM® ist das gestufte Managed-Security-Betriebsmodell von NEOSEC und eine eingetragene Marke der NEOSEC GmbH. Es erweitert klassisches SIEM — die zentrale Sammlung, Normalisierung und Korrelation sicherheitsrelevanter Ereignisse — um Endpunkt-Forensik, Netzwerk-Sichtbarkeit und Täuschungstechnik und führt diese zu drei aufeinander aufbauenden Stufen zusammen: Sentry, Orchestrate und Command.

    Im Glossar lesen
    9,8 Methodik
    CVSS v3

    CVSS ist der weltweit verbreitete, offene Standard zur Bewertung der technischen Schwere einer Schwachstelle auf einer Skala von 0 bis 10. Er beschreibt, wie leicht eine Lücke ausnutzbar ist und welchen Schaden sie anrichten kann — nicht jedoch, wie wahrscheinlich ihre tatsächliche Ausnutzung ist. CVSS und das ergänzende EPSS beantworten bewusst unterschiedliche Fragen.

    Im Glossar lesen
    9,8
    EPSS-Score

    Der EPSS-Score ist der absolute Modell-Output für eine einzelne Schwachstelle: die geschätzte Wahrscheinlichkeit einer realen Ausnutzung in den nächsten 30 Tagen, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1 (bzw. 0 % bis 100 %). Ein Score von 0,42 bedeutet „das Modell schätzt eine 42-prozentige Chance auf reale Ausnutzung binnen 30 Tagen“.

    Im Glossar lesen
    0,7 %
    Niedrig – Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
    EPSS-Perzentil

    Das EPSS-Perzentil ist die relative Einordnung einer Schwachstelle innerhalb aller EPSS-bewerteten CVEs, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1. Ein Perzentil von 0,90 bedeutet „diese CVE hat einen höheren EPSS-Score als 90 % aller anderen bewerteten CVEs“. Anders als der EPSS-Score ist es keine Wahrscheinlichkeit — sondern eine Positionierung im Ranking.

    Im Glossar lesen
    54,7
    Hoch – CVE rangiert über dem Median aller heute bewerteten CVEs (Rang ≥ 36 %).
    KEV-Status

    Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.

    Im Glossar lesen
    —
    Veröffentlicht
    CISA-Bewertung (SSVC)
    Ausnutzung: keine bekannt · automatisierbar · Auswirkung: vollständig
    Quelle: CISA Vulnrichment, Stand 6. Juli 2026
    CWE

    CWE ist ein Katalog typischer Schwächen-Arten in Software und Hardware — etwa fehlerhafte Eingabevalidierung, unsichere Speicherbehandlung oder mangelhafte Authentisierung. Während eine CVE eine konkrete Schwachstelle in einem konkreten Produkt benennt, beschreibt eine CWE die zugrunde liegende Fehlerklasse.

    Im Glossar lesen
    CWE-20

    Erkennungsregeln

    Für diese Schwachstelle liegt noch keine NEOSEC-Erkennungsregel vor.

    Einordnung nach NIS2 und CRA

    Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.

    NIS2

    NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.

    Im Glossar lesen
    Hohe technische Schwere: Bewerten und beheben Sie die Schwachstelle im Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2 und dokumentieren Sie die Entscheidung.
    CRA

    Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.

    Im Glossar lesen
    Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
    ISO/IEC 27001

    ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.

    Im Glossar lesen
    Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.

    Beschreibung

    Sicherheitslücke durch unsachgemäße Eingabevalidierung im Apache Camel AWS SNS-Komponente. Die Komponente camel-aws2-sns filtert Camel-Header über eine spezifische HeaderFilterStrategy, die Sns2HeaderFilterStrategy. Wie ihr Schwesterkomponente Sqs2HeaderFilterStrategy war sie ursprünglich nur mit einem ausgehenden Filter konfiguriert (setOutFilterPattern, der verhindert, dass Camel*, breadcrumbId und org.apache.camel.*-Header ausgegeben werden) und hatte keine eingehende Filterregel. Bei der verwandten camel-aws2-sqs-Komponente war diese Lücke im Eingang ausnutzbar, da die Sqs2Consumer eingehende SQS-Nachrichtenattribute über HeaderFilterStrategy.applyFilterToExternalHeaders in den Camel Exchange einfügt und so einem Nachrichtensender das Einbringen von Camel-Steuerungsheadern ermöglicht (verfolgt als CVE-2026-46456). Im Gegensatz dazu ist camel-aws2-sns nur für Produzenten ausgelegt: Sns2Endpoint unterstützt keine Consumer (createConsumer wirft eine UnsupportedOperationException mit der Meldung 'Sie können Nachrichten von diesem Endpunkt nicht empfangen'), sodass niemals eingehende Nachrichtenattribute über SNS in einen Camel Exchange eingebracht werden und die fehlende eingehende Filterregel auf Sns2HeaderFilterStrategy daher für Angreifer nicht erreichbar ist. Im Rahmen desselben Fixes (CAMEL-23506) wurde eine eingehende Filterregel (setInFilterStartsWith für den Camel-Namespace) zu Sns2HeaderFilterStrategy hinzugefügt, sodass ihre Konfiguration der korrigierten Sqs2HeaderFilterStrategy und den anderen Schwesterstrategien entspricht. Dies ist eine vertiefte Verteidigung mit keinem bekannten Ausnutzungsweg in camel-aws2-sns. Dieses Problem betrifft Apache Camel: von Version 4.0.0 bis einschließlich 4.14.7, von 4.15.0 bis einschließlich 4.18.2 und von 4.19.0 bis einschließlich 4.20.9. Es handelt sich um eine vertiefte Verteidigungssicherung mit keinem bekannten Ausnutzungsweg in camel-aws2-sns, das nur für Produzenten ausgelegt ist, sodass keine dringende Maßnahme oder Umgehung erforderlich ist. Benutzer, die das abgestimmte Verhalten wünschen, können auf Version 4.21.0 aktualisieren, oder auf 4.14.8 in der 4.14.x LTS-Veröffentlichungsreihe, oder auf 4.18.3 in den 4.18.x-Versionen, die diese Änderung enthalten. Als allgemeine Best Practices sollten Betreiber weiterhin am wenigsten privilegierte IAM-Berechtigungen für ihre SNS-Themen anwenden.

    Quelle: OSV (Open Source Vulnerabilities), NVD (NIST), cvelistv5, BSI WID Portal, BSI CSAF

    Betroffene Produkte

    Betroffen sind die folgenden Versionen. Ältere Stände derselben Reihe sind ebenfalls verwundbar, sofern nicht anders angegeben.

    Betroffene Produkte
    Betroffene VersionenBehoben in
    Apache Software FoundationApache Camel AWS2 SNS
    • 4.19.0 – < 4.21.0
    • 4.15.0 – < 4.18.3
    • 4.0.0 – < 4.14.8
    • 4.21.0
    • 4.18.3
    • 4.14.8
    apachecamel
    • 4.0.0 – < 4.14.8
    • 4.15.0 – < 4.18.3
    • 4.19.0 – < 4.21.0
    • 4.14.8
    • 4.18.3
    • 4.21.0
    ApacheCamel
    • < 4.18.3
    • < 4.19.0
    • < 4.14.8
    • < 4.21.0
    • < 4.20.0
    • 4.18.3
    • 4.19.0
    • 4.14.8
    • 4.21.0
    • 4.20.0
    mavenorg.apache.camel:camel-aws2-sns
    • 4.0.5
    • 4.14.2
    • 4.18.1
    • 4.4.4
    • 4.15.0
    • 4.0.2
    • 4.8.6
    • 4.8.9
    • 4.11.0
    • 4.6.0
    • 4.1.0
    • 4.10.9
    • 4.4.3
    • 4.8.5
    • 4.4.5
    • 4.8.0
    • 4.14.0
    • 4.0.3
    • 4.10.6
    • 4.14.3
    • 4.7.0
    • 4.14.1
    • 4.19.0
    • 4.0.4
    • 4.10.2
    • 4.8.8
    • 4.10.5
    • 4.10.0
    • 4.10.4
    • 4.4.1
    • 4.4.0
    • 4.0.6
    • 4.10.3
    • 4.8.1
    • 4.14.4
    • 4.3.0
    • 4.8.2
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —
    • —

    Hersteller und Produkte

    Weakness-Klassen (CWE)

    • CWE-20Improper Input Validation

      Class

      The product receives input or data, but it does not validate or incorrectly validates that the input has the properties that are required to process the data safely and correctly.

      Eintrag bei MITRE CWE-20

    Quellen & Referenzen

    Änderungen an der CVE

    Wer diese CVE wann geändert hat: die NVD (Analyse, betroffene Produkte, CVSS), der Herausgeber der CVE (CNA) und ergänzende Stellen wie CISA (ADP).

    1. Erstanalyse durch die NVDNVD

      Neu als betroffen eingetragen:
      2 Einzeländerungen im Original anzeigen
      Einzeländerungen dieses Ereignisses im Original der NVD
      ArtAktionVorherNachher
      Produktkonfigurationergänzt
      —
      OR *cpe:2.3:a:apache:camel:*:*:*:*:*:*:*:* versions from (including) 4.0.0 up to (excluding) 4.14.8 *cpe:2.3:a:apache:camel:*:*:*:*:*:*:*:* versions from (including) 4.15.0 up to (excluding) 4.18.3 *cpe:2.3:a:apache:camel:*:*:*:*:*:*:*:* versions from (including) 4.19.0 up to (excluding) 4.21.0
      Referenztypergänzt
      —
      Apache Software Foundation: https://camel.apache.org/security/CVE-2026-56140.html Types: Vendor Advisory

      Kennung der Quelle: nvd@nist.gov

    2. Eintrag geändertCISA ADP

      CVSS V3.1: AV:N/AC:L/PR:N/UI:N/S:U/C:H/I:H/A:H

      CISA-Einschätzung (SSVC): Ausnutzung: keine bekannt, automatisierbar: ja

      2 Einzeländerungen im Original anzeigen
      Einzeländerungen dieses Ereignisses im Original der NVD
      ArtAktionVorherNachher
      CVSSergänzt
      —
      AV:N/AC:L/PR:N/UI:N/S:U/C:H/I:H/A:H
      SSVC-Einschätzungergänzt
      —
      {"id":"CVE-2026-56140","role":"CISA Coordinator","options":[{"exploitation":"none"},{"automatable":"yes"},{"technicalImpact":"total"}],"version":"2.0.3","timestamp":"2026-07-06T19:31:02.739566Z"}

      Kennung der Quelle: 134c704f-9b21-4f2e-91b3-4a467353bcc0

    3. Neu erfasstApache

      Schwachstellentyp: CWE-20

      Beschreibung erfasst oder geändert

      4 Einzeländerungen im Original anzeigen
      Einzeländerungen dieses Ereignisses im Original der NVD
      ArtAktionVorherNachher
      Betroffene Versionen (Herausgeber)ergänzt
      —
      Apache Camel AWS2 SNS
      Beschreibungergänzt
      —
      Improper Input Validation vulnerability in Apache Camel AWS SNS component. The camel-aws2-sns component filters Camel headers through a component-specific HeaderFilterStrategy, Sns2HeaderFilterStrategy. Like the sibling Sqs2HeaderFilterStrategy, it originally configured only an outbound filter (setOutFilterPattern, which blocks Camel*, breadcrumbId and org.apache.camel.* headers from being written out) and did not configure an inbound filter rule. For the related camel-aws2-sqs component this inbound gap was exploitable, because the Sqs2Consumer maps inbound SQS message attributes into the Camel Exchange via HeaderFilterStrategy.applyFilterToExternalHeaders, allowing a message sender to inject Camel control headers (tracked as CVE-2026-46456). camel-aws2-sns, by contrast, is producer-only: Sns2Endpoint does not support consumers (createConsumer throws UnsupportedOperationException, 'You cannot receive messages from this endpoint'), so no externally-supplied message attributes are ever mapped inbound into a Camel Exchange through SNS, and the missing inbound filter rule on Sns2HeaderFilterStrategy was therefore not reachable by an attacker. As part of the same fix (CAMEL-23506), an inbound filter rule (setInFilterStartsWith for the Camel namespace) was added to Sns2HeaderFilterStrategy so that its configuration matches the corrected Sqs2HeaderFilterStrategy and the other sibling strategies. This is a defense-in-depth alignment with no known exploit path in camel-aws2-sns. This issue affects Apache Camel: from 4.0.0 before 4.14.8, from 4.15.0 before 4.18.3, from 4.19.0 before 4.21.0. This is a defense-in-depth hardening change with no known exploit path in camel-aws2-sns, which is producer-only, so no urgent action or workaround is required. Users who want the aligned behaviour can upgrade to version 4.21.0, or to 4.14.8 on the 4.14.x LTS releases stream, or to 4.18.3 on the 4.18.x releases stream, which contain the change. As a general best practice, operators should continue to apply least-privilege IAM permissions on their SNS topics.
      Schwachstellentyp (CWE)ergänzt
      —
      CWE-20
      Referenzergänzt
      —
      https://camel.apache.org/security/CVE-2026-56140.html

      Kennung der Quelle: security@apache.org

    Eine Übersetzung der NVD in eine andere Sprache ist ausgeblendet.

    Verknüpfte Advisories

    Badge einbetten

    Zeigen Sie Schweregrad und KEV-Status dieser Schwachstelle auf Ihrer Seite – mit Link hierher. Das Bild wird stündlich aktualisiert.

    Badge-Vorschau für CVE-2026-56140
    <a href="https://intel.neosec.eu/cve/CVE-2026-56140"><img src="https://intel.neosec.eu/badge/cve/CVE-2026-56140.svg" alt="CVE-2026-56140 – NEOSEC Intel" height="20"></a>