Microchip Bm70 Firmware: Sicherheitslücke (CVE-2022-46402)
Veröffentlicht Quellen: CVE.org
Was ist betroffen, was ist zu tun
The Microchip RN4870 module firmware 1.43 (and the Microchip PIC LightBlue Explorer Demo 4.2 DT100112) accepts PairCon_rmSend with incorrect values.
Die vorliegenden Quellen nennen keine Fix-Version. Prüfen Sie die Herstellerhinweise in den Referenzen unten.
- Betroffen
- Microchip Bm78 Firmware
eq 1.43..1.43 - Microchip Bm83 Firmware
eq 1.43..1.43 - Microchip Rn4870 Firmware
eq 1.43..1.43 - Microchip Rn4871 Firmware
eq 1.43..1.43 - Microchip Bm70 Firmware
eq 1.43..1.43 - Microchip Bm71 Firmware
eq 1.43..1.43 - Microchip Pic Lightblue Explorer Demo Firmware
eq 4.2_dt100112..4.2_dt100112 - Microchip Is1870 Firmware
eq 1.43..1.43 - Microchip Is1871 Firmware
eq 1.43..1.43
- Microchip Bm78 Firmware
Unklar, ob und wie Sie betroffen sind? Frage zu dieser Schwachstelle stellen
Metriken
6,5
Priorität
XIEM Effective CVSS: höchste verfügbare CVSS-Bewertung aus NVD- und Herstellerangaben.
Quelle: NVD, CVSS v3
6,5
CVSS v3
Schweregrad Mittel auf der Skala von 0 bis 10.
Quelle: CVE.org
0,5 %
EPSS-Score
Niedrig – Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
Quelle: FIRST EPSS, Perzentil 42,4
Alle Metriken anzeigen
- Schweregrad
- Mittel
Priorität (0–325)
Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?
Im Glossar lesen- 48.74 Methodik
Exploit-Reife
Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.
Im Glossar lesen- kein öffentlicher PoC bekannt
XIEM Effective CVSS
XIEM® ist das gestufte Managed-Security-Betriebsmodell von NEOSEC und eine eingetragene Marke der NEOSEC GmbH. Es erweitert klassisches SIEM — die zentrale Sammlung, Normalisierung und Korrelation sicherheitsrelevanter Ereignisse — um Endpunkt-Forensik, Netzwerk-Sichtbarkeit und Täuschungstechnik und führt diese zu drei aufeinander aufbauenden Stufen zusammen: Sentry, Orchestrate und Command.
Im Glossar lesen- 6,5 Methodik
CVSS v3
CVSS ist der weltweit verbreitete, offene Standard zur Bewertung der technischen Schwere einer Schwachstelle auf einer Skala von 0 bis 10. Er beschreibt, wie leicht eine Lücke ausnutzbar ist und welchen Schaden sie anrichten kann — nicht jedoch, wie wahrscheinlich ihre tatsächliche Ausnutzung ist. CVSS und das ergänzende EPSS beantworten bewusst unterschiedliche Fragen.
Im Glossar lesen- 6,5
EPSS-Score
Der EPSS-Score ist der absolute Modell-Output für eine einzelne Schwachstelle: die geschätzte Wahrscheinlichkeit einer realen Ausnutzung in den nächsten 30 Tagen, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1 (bzw. 0 % bis 100 %). Ein Score von 0,42 bedeutet „das Modell schätzt eine 42-prozentige Chance auf reale Ausnutzung binnen 30 Tagen“.
Im Glossar lesen- 0,5 %
- Niedrig – Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
EPSS-Perzentil
Das EPSS-Perzentil ist die relative Einordnung einer Schwachstelle innerhalb aller EPSS-bewerteten CVEs, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1. Ein Perzentil von 0,90 bedeutet „diese CVE hat einen höheren EPSS-Score als 90 % aller anderen bewerteten CVEs“. Anders als der EPSS-Score ist es keine Wahrscheinlichkeit — sondern eine Positionierung im Ranking.
Im Glossar lesen- 42,4
- Hoch – CVE rangiert über dem Median aller heute bewerteten CVEs (Rang ≥ 36 %).
KEV-Status
Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.
Im Glossar lesen- —
- Veröffentlicht
- CISA-Bewertung (SSVC)
- Ausnutzung: keine bekannt · nicht automatisierbar · Auswirkung: teilweise
- Quelle: CISA Vulnrichment, Stand 17. April 2025
CWE
CWE ist ein Katalog typischer Schwächen-Arten in Software und Hardware — etwa fehlerhafte Eingabevalidierung, unsichere Speicherbehandlung oder mangelhafte Authentisierung. Während eine CVE eine konkrete Schwachstelle in einem konkreten Produkt benennt, beschreibt eine CWE die zugrunde liegende Fehlerklasse.
Im Glossar lesen- CWE-354
Erkennungsregeln
Für diese Schwachstelle liegt noch keine NEOSEC-Erkennungsregel vor.
Einordnung nach NIS2 und CRA
Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.
NIS2
NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.
Im Glossar lesen- Behandeln Sie die Schwachstelle im regulären Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2.
CRA
Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.
Im Glossar lesen- Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
ISO/IEC 27001
ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.
Im Glossar lesen- Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.
Beschreibung
The Microchip RN4870 module firmware 1.43 (and the Microchip PIC LightBlue Explorer Demo 4.2 DT100112) accepts PairCon_rmSend with incorrect values.
Quelle: NVD (NIST), cvelistv5
Hersteller und Produkte
Betroffene Betriebssysteme
| Other | microchip | bm70_firmware | 1.43 |
| Other | microchip | bm71_firmware | 1.43 |
| Other | microchip | bm78_firmware | 1.43 |
| Other | microchip | bm83_firmware | 1.43 |
| Other | microchip | is1870_firmware | 1.43 |
| Other | microchip | is1871_firmware | 1.43 |
| Other | microchip | pic_lightblue_explorer_demo_firmware | 4.2_dt100112 |
| Other | microchip | rn4870_firmware | 1.43 |
| Other | microchip | rn4871_firmware | 1.43 |
Weakness-Klassen (CWE)
CWE-354Improper Validation of Integrity Check Value
Base
The product does not validate or incorrectly validates the integrity check values or "checksums" of a message. This may prevent it from detecting if the data has been modified or corrupted in transmission.
Eintrag bei MITRE CWE-354
Quellen & Referenzen
- computer.orgcsdl/proceedings/sp/2023/1He7WWuJExGHinweis Dritter
- computer.orgcsdl/proceedings-article/sp/2023/933600a521/1He7Yja1AYMExploit, Technische Beschreibung, Hinweis Dritter
- microchip.comProdukt
- microchip.comen-us/products/wireless-connectivity/software-vulnerability-res…Herstellerhinweis
Badge einbetten
Zeigen Sie Schweregrad und KEV-Status dieser Schwachstelle auf Ihrer Seite – mit Link hierher. Das Bild wird stündlich aktualisiert.
<a href="https://intel.neosec.eu/cve/CVE-2022-46402"><img src="https://intel.neosec.eu/badge/cve/CVE-2022-46402.svg" alt="CVE-2022-46402 – NEOSEC Intel" height="20"></a>