HochCVE-2021-27196

    Hitachi Energy Relion 670 Firmware: unzureichende Eingabevalidierung (CVE-2021-27196)

    Veröffentlicht Quellen: CVE.org

    Teilen

    Was ist betroffen, was ist zu tun

    Eine Schwachstelle durch unzureichende Eingabe-Validierung in Hitachi ABB Power Grids Relion 670 Series, Relion 670/650 Series, Relion 670/650/SAM600-IO, Relion 650, REB500, RTU500 Series, FOX615 (TEGO1), MSM, GMS600, PWC600 ermöglicht es einem Angreifer mit Zugriff auf das IEC 61850-Netzwerk und Kenntnis darüber, wie der Angriff reproduziert werden kann, sowie den IP-Adressen der verschiedenen IEC 61850-Zugriffspunkte (von IEDs/Produkten), das Gerät zum Neustart zu zwingen, wodurch das Gerät für etwa 60 Sekunden nicht betriebsbereit ist. Diese Schwachstelle betrifft nur Produkte mit IEC 61850-Schnittstellen.

    Aktualisieren Sie Hitachi Energy Relion 670 Firmware auf Version 1.2.3.20, Hitachi Energy Relion 670 Firmware auf Version 2.0.0.13, Hitachi Energy Relion 670 Firmware auf Version 2.2.0.13.

    Betroffen
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware lt 1.2.3..1.2.3.20
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware lt 2.0..2.0.0.13
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware lt 2.2.0..2.2.0.13
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware lt 2.2.1..2.2.1.6
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware lt 2.2.2..2.2.2.3
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware lt 2.2.3..2.2.3.2
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware eq 1.1..1.1
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware eq 2.1..2.1
    • Hitachi Energy Relion 650 Firmware lt 1.3..1.3.0.7
    • Hitachi Energy Relion 650 Firmware lt 2.2.0..2.2.0.13
    • Hitachi Energy Relion 650 Firmware lt 2.2.1..2.2.1.6
    • Hitachi Energy Relion 650 Firmware eq 1.1..1.1
    • Hitachi Energy Relion 650 Firmware eq 1.2..1.2
    • Hitachi Energy Relion 650 Firmware eq 2.1..2.1
    • Hitachi Energy Relion Sam600-io Firmware lt 2.2.1..2.2.1.6
    • Hitachi Energy Rtu500 Firmware eq 7.0..7.0
    • Hitachi Energy Rtu500 Firmware eq 8.0..8.0
    • Hitachi Energy Rtu500 Firmware eq 9.0..9.0
    • Hitachi Energy Rtu500 Firmware eq 10.0..10.0
    • Hitachi Energy Rtu500 Firmware eq 11.0..11.0
    • Hitachi Energy Rtu500 Firmware eq 12.0..12.0
    • Hitachi Energy Reb500 Firmware lt 7.3..7.60.19
    • Hitachi Energy Reb500 Firmware lt 8.2..8.2.0.5
    • Hitachi Energy Reb500 Firmware lte 8.3..8.3.1.0
    • Hitachi Energy Fox615 Tego1 Firmware lt *..r2a16
    • Hitachi Energy Modular Switchgear Monitoring Firmware lt *..2.1.0
    • Hitachi Energy Gms600 Firmware lte *..1.3.0
    • Hitachi Energy Pwc600 Firmware lt 1.0..1.0.1.4
    • Hitachi Energy Pwc600 Firmware lt 1.1..1.1.0.1
    Behoben in
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware 1.2.3.20
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware 2.0.0.13
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware 2.2.0.13
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware 2.2.1.6
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware 2.2.2.3
    • Hitachi Energy Relion 670 Firmware 2.2.3.2
    • Hitachi Energy Relion 650 Firmware 1.3.0.7
    • Hitachi Energy Relion 650 Firmware 2.2.0.13
    • Hitachi Energy Relion 650 Firmware 2.2.1.6
    • Hitachi Energy Relion Sam600-io Firmware 2.2.1.6
    • Hitachi Energy Reb500 Firmware 7.60.19
    • Hitachi Energy Reb500 Firmware 8.2.0.5
    • Hitachi Energy Fox615 Tego1 Firmware r2a16
    • Hitachi Energy Modular Switchgear Monitoring Firmware 2.1.0
    • Hitachi Energy Pwc600 Firmware 1.0.1.4
    • Hitachi Energy Pwc600 Firmware 1.1.0.1

    Unklar, ob und wie Sie betroffen sind? Frage zu dieser Schwachstelle stellen

    Metriken

    7,5

    Priorität

    XIEM Effective CVSS: höchste verfügbare CVSS-Bewertung aus NVD- und Herstellerangaben.

    Quelle: NVD, CVSS v3

    7,5

    CVSS v3

    Schweregrad Hoch auf der Skala von 0 bis 10.

    Quelle: CVE.org

    1,6 %

    EPSS-Score

    Moderat – Modell schätzt 1-10 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.

    Quelle: FIRST EPSS, Perzentil 75,4

    Alle Metriken anzeigen
    Schweregrad
    Hoch
    Priorität (0–325)

    Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?

    Im Glossar lesen
    83.04 Methodik
    Exploit-Reife

    Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.

    Im Glossar lesen
    kein öffentlicher PoC bekannt
    XIEM Effective CVSS

    XIEM® ist das gestufte Managed-Security-Betriebsmodell von NEOSEC und eine eingetragene Marke der NEOSEC GmbH. Es erweitert klassisches SIEM — die zentrale Sammlung, Normalisierung und Korrelation sicherheitsrelevanter Ereignisse — um Endpunkt-Forensik, Netzwerk-Sichtbarkeit und Täuschungstechnik und führt diese zu drei aufeinander aufbauenden Stufen zusammen: Sentry, Orchestrate und Command.

    Im Glossar lesen
    7,5 Methodik
    CVSS v3

    CVSS ist der weltweit verbreitete, offene Standard zur Bewertung der technischen Schwere einer Schwachstelle auf einer Skala von 0 bis 10. Er beschreibt, wie leicht eine Lücke ausnutzbar ist und welchen Schaden sie anrichten kann — nicht jedoch, wie wahrscheinlich ihre tatsächliche Ausnutzung ist. CVSS und das ergänzende EPSS beantworten bewusst unterschiedliche Fragen.

    Im Glossar lesen
    7,5
    EPSS-Score

    Der EPSS-Score ist der absolute Modell-Output für eine einzelne Schwachstelle: die geschätzte Wahrscheinlichkeit einer realen Ausnutzung in den nächsten 30 Tagen, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1 (bzw. 0 % bis 100 %). Ein Score von 0,42 bedeutet „das Modell schätzt eine 42-prozentige Chance auf reale Ausnutzung binnen 30 Tagen“.

    Im Glossar lesen
    1,6 %
    Moderat – Modell schätzt 1-10 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
    EPSS-Perzentil

    Das EPSS-Perzentil ist die relative Einordnung einer Schwachstelle innerhalb aller EPSS-bewerteten CVEs, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1. Ein Perzentil von 0,90 bedeutet „diese CVE hat einen höheren EPSS-Score als 90 % aller anderen bewerteten CVEs“. Anders als der EPSS-Score ist es keine Wahrscheinlichkeit — sondern eine Positionierung im Ranking.

    Im Glossar lesen
    75,4
    Hoch – CVE rangiert über dem Median aller heute bewerteten CVEs (Rang ≥ 36 %).
    KEV-Status

    Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.

    Im Glossar lesen
    —
    Veröffentlicht

    Erkennungsregeln

    Für diese Schwachstelle liegt noch keine NEOSEC-Erkennungsregel vor.

    Einordnung nach NIS2 und CRA

    Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.

    NIS2

    NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.

    Im Glossar lesen
    Hohe technische Schwere: Bewerten und beheben Sie die Schwachstelle im Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2 und dokumentieren Sie die Entscheidung.
    CRA

    Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.

    Im Glossar lesen
    Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
    ISO/IEC 27001

    ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.

    Im Glossar lesen
    Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.

    Beschreibung

    Eine Schwachstelle durch unzureichende Eingabe-Validierung in Hitachi ABB Power Grids Relion 670 Series, Relion 670/650 Series, Relion 670/650/SAM600-IO, Relion 650, REB500, RTU500 Series, FOX615 (TEGO1), MSM, GMS600, PWC600 ermöglicht es einem Angreifer mit Zugriff auf das IEC 61850-Netzwerk und Kenntnis darüber, wie der Angriff reproduziert werden kann, sowie den IP-Adressen der verschiedenen IEC 61850-Zugriffspunkte (von IEDs/Produkten), das Gerät zum Neustart zu zwingen, wodurch das Gerät für etwa 60 Sekunden nicht betriebsbereit ist. Diese Schwachstelle betrifft nur Produkte mit IEC 61850-Schnittstellen. Dieses Problem betrifft: Hitachi ABB Power Grids Relion 670 Series 1.1; 1.2.3 Versionen vor 1.2.3.20; 2.0 Versionen vor 2.0.0.13; 2.1; 2.2.2 Versionen vor 2.2.2.3; 2.2.3 Versionen vor 2.2.3.2. Hitachi ABB Power Grids Relion 670/650 Series 2.2.0 Versionen vor 2.2.0.13. Hitachi ABB Power Grids Relion 670/650/SAM600-IO 2.2.1 Versionen vor 2.2.1.6. Hitachi ABB Power Grids Relion 650 1.1; 1.2; 1.3 Versionen vor 1.3.0.7. Hitachi ABB Power Grids REB500 7.3; 7.4; 7.5; 7.6; 8.2; 8.3. Hitachi ABB Power Grids RTU500 Series 7.x Version 7.x und frühere Versionen; 8.x Version 8.x und frühere Versionen; 9.x Version 9.x und frühere Versionen; 10.x Version 10.x und frühere Versionen; 11.x Version 11.x und frühere Versionen; 12.x Version 12.x und frühere Versionen. Hitachi ABB Power Grids FOX615 (TEGO1) R1D02 Version R1D02 und frühere Versionen. Hitachi ABB Power Grids MSM 2.1.0 Versionen vor 2.1.0. Hitachi ABB Power Grids GMS600 1.3.0 Version 1.3.0 und frühere Versionen. Hitachi ABB Power Grids PWC600 1.0 Versionen vor 1.0.1.4; 1.1 Versionen vor 1.1.0.1.

    Originalquelle nur englisch verfügbar, maschinell ins Deutsche übersetzt.

    Quelle: NVD (NIST), cvelistv5

    Hersteller und Produkte

    Betroffene Betriebssysteme

    Betroffene Betriebssysteme
    Otherhitachienergyfox615_tego1_firmware—
    Otherhitachienergygms600_firmware—
    Otherhitachienergymodular_switchgear_monitoring_firmware—
    Otherhitachienergypwc600_firmware—
    Otherhitachienergyreb500_firmware—
    Otherhitachienergyrelion_650_firmware1.1
    Otherhitachienergyrelion_650_firmware1.2
    Otherhitachienergyrelion_650_firmware2.1
    Otherhitachienergyrelion_650_firmware—
    Otherhitachienergyrelion_670_firmware1.1
    Otherhitachienergyrelion_670_firmware2.1
    Otherhitachienergyrelion_670_firmware—
    Otherhitachienergyrelion_sam600-io_firmware—
    Otherhitachienergyrtu500_firmware10.0
    Otherhitachienergyrtu500_firmware11.0
    Otherhitachienergyrtu500_firmware12.0
    Otherhitachienergyrtu500_firmware7.0
    Otherhitachienergyrtu500_firmware8.0
    Otherhitachienergyrtu500_firmware9.0

    Quellen & Referenzen

    • search.abb.comlibrary/Download.aspx?DocumentID=9AKK107991A8932&LanguageCode=e…x_refsource_CONFIRM, Herstellerhinweis
    • search.abb.comlibrary/Download.aspx?DocumentID=9AKK107991A8936&LanguageCode=e…x_refsource_CONFIRM, Herstellerhinweis
    • search.abb.comlibrary/Download.aspx?DocumentID=9AKK107991A8934&LanguageCode=e…x_refsource_CONFIRM, Herstellerhinweis
    • search.abb.comlibrary/Download.aspx?DocumentID=9AKK107991A8937&LanguageCode=e…x_refsource_CONFIRM, Herstellerhinweis
    • search.abb.comlibrary/Download.aspx?DocumentID=9AKK107991A9057&LanguageCode=e…x_refsource_CONFIRM, Herstellerhinweis
    • search.abb.comlibrary/Download.aspx?DocumentID=9AKK107991A9058&LanguageCode=e…x_refsource_CONFIRM, Herstellerhinweis
    • search.abb.comlibrary/Download.aspx?DocumentID=9AKK107991A9059&LanguageCode=e…x_refsource_CONFIRM, Herstellerhinweis
    Badge einbetten

    Zeigen Sie Schweregrad und KEV-Status dieser Schwachstelle auf Ihrer Seite – mit Link hierher. Das Bild wird stündlich aktualisiert.

    Badge-Vorschau für CVE-2021-27196
    <a href="https://intel.neosec.eu/cve/CVE-2021-27196"><img src="https://intel.neosec.eu/badge/cve/CVE-2021-27196.svg" alt="CVE-2021-27196 – NEOSEC Intel" height="20"></a>