Dell Client Commercial and Consumer platforms: Sicherheitslücke (CVE-2019-3717)
Veröffentlicht Quellen: CVE.org
Was ist betroffen, was ist zu tun
Select Dell Client Commercial and Consumer platforms contain an Improper Access Vulnerability. An unauthenticated attacker with physical access to the system could potentially bypass intended Secure Boot restrictions to run unsigned and untrusted code on expansion cards installed in the system during platform boot.
Die vorliegenden Quellen nennen keine Fix-Version. Prüfen Sie die Herstellerhinweise in den Referenzen unten.
- Betroffen
- Dell Client Commercial and Consumer platforms
eq https://www.dell.com/support/article/us/en/04/sln317683/dsa-2019-043-dell-client-improper-access-control-vulnerability?lang=en..https://www.dell.com/support/article/us/en/04/sln317683/dsa-2019-043-dell-client-improper-access-control-vulnerability?lang=en
- Dell Client Commercial and Consumer platforms
Unklar, ob und wie Sie betroffen sind? Frage zu dieser Schwachstelle stellen
Metriken
7,1
Priorität
XIEM Effective CVSS: höchste verfügbare CVSS-Bewertung aus NVD- und Herstellerangaben.
Quelle: Hersteller (CNA), CVSS v3
7,1
CVSS v3
Schweregrad Hoch auf der Skala von 0 bis 10.
Quelle: CVE.org
0,4 %
EPSS-Score
Niedrig – Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
Quelle: FIRST EPSS, Perzentil 30,2
Alle Metriken anzeigen
- Schweregrad
- Hoch
Priorität (0–325)
Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?
Im Glossar lesen- 42.82 Methodik
Exploit-Reife
Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.
Im Glossar lesen- kein öffentlicher PoC bekannt
XIEM Effective CVSS
XIEM® ist das gestufte Managed-Security-Betriebsmodell von NEOSEC und eine eingetragene Marke der NEOSEC GmbH. Es erweitert klassisches SIEM — die zentrale Sammlung, Normalisierung und Korrelation sicherheitsrelevanter Ereignisse — um Endpunkt-Forensik, Netzwerk-Sichtbarkeit und Täuschungstechnik und führt diese zu drei aufeinander aufbauenden Stufen zusammen: Sentry, Orchestrate und Command.
Im Glossar lesen- 7,1 Methodik
CVSS v3
CVSS ist der weltweit verbreitete, offene Standard zur Bewertung der technischen Schwere einer Schwachstelle auf einer Skala von 0 bis 10. Er beschreibt, wie leicht eine Lücke ausnutzbar ist und welchen Schaden sie anrichten kann — nicht jedoch, wie wahrscheinlich ihre tatsächliche Ausnutzung ist. CVSS und das ergänzende EPSS beantworten bewusst unterschiedliche Fragen.
Im Glossar lesen- 7,1
EPSS-Score
Der EPSS-Score ist der absolute Modell-Output für eine einzelne Schwachstelle: die geschätzte Wahrscheinlichkeit einer realen Ausnutzung in den nächsten 30 Tagen, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1 (bzw. 0 % bis 100 %). Ein Score von 0,42 bedeutet „das Modell schätzt eine 42-prozentige Chance auf reale Ausnutzung binnen 30 Tagen“.
Im Glossar lesen- 0,4 %
- Niedrig – Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
EPSS-Perzentil
Das EPSS-Perzentil ist die relative Einordnung einer Schwachstelle innerhalb aller EPSS-bewerteten CVEs, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1. Ein Perzentil von 0,90 bedeutet „diese CVE hat einen höheren EPSS-Score als 90 % aller anderen bewerteten CVEs“. Anders als der EPSS-Score ist es keine Wahrscheinlichkeit — sondern eine Positionierung im Ranking.
Im Glossar lesen- 30,2
- Erhöht – CVE ist relevanter als mindestens 10 % der heute bewerteten CVEs.
KEV-Status
Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.
Im Glossar lesen- —
- Veröffentlicht
Erkennungsregeln
Für diese Schwachstelle liegt noch keine NEOSEC-Erkennungsregel vor.
Einordnung nach NIS2 und CRA
Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.
NIS2
NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.
Im Glossar lesen- Hohe technische Schwere: Bewerten und beheben Sie die Schwachstelle im Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2 und dokumentieren Sie die Entscheidung.
CRA
Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.
Im Glossar lesen- Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
ISO/IEC 27001
ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.
Im Glossar lesen- Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.
Beschreibung
Select Dell Client Commercial and Consumer platforms contain an Improper Access Vulnerability. An unauthenticated attacker with physical access to the system could potentially bypass intended Secure Boot restrictions to run unsigned and untrusted code on expansion cards installed in the system during platform boot. Refer to https://www.dell.com/support/article/us/en/04/sln317683/dsa-2019-043-dell-client-improper-access-control-vulnerability?lang=en for versions affected by this vulnerability.
Quelle: NVD (NIST), cvelistv5
Betroffene Produkte
Betroffen sind die folgenden Versionen. Ältere Stände derselben Reihe sind ebenfalls verwundbar, sofern nicht anders angegeben.
| Betroffene Versionen | Behoben in | ||
|---|---|---|---|
| Dell | Dell Client Commercial and Consumer platforms |
|
|
Hersteller und Produkte
- Dell Dell ChengMing 3977 Firmware
- Dell Dell ChengMing 3980 Firmware
- Dell Dell Embedded Box Pc 5000 Firmware
- Dell Dell G3 3579 Firmware
- Dell Dell G3 3779 Firmware
- Dell Dell G5 5587 Firmware
- Dell Dell G5 5590 Firmware
- Dell Dell G7 7588 Firmware
- Dell Dell G7 7590 Firmware
- Dell Dell G7 7790 Firmware
- Dell Dell Inspiron 3268 Firmware
- Dell Dell Inspiron 3470 Firmware
Betroffene Betriebssysteme
| Other | dell | chengming_3967_firmware | — |
| Other | dell | chengming_3977_firmware | — |
| Other | dell | chengming_3980_firmware | — |
| Other | dell | embedded_box_pc_5000_firmware | — |
| Other | dell | g3_3579_firmware | — |
| Other | dell | g3_3779_firmware | — |
| Other | dell | g5_5587_firmware | — |
| Other | dell | g5_5590_firmware | — |
| Other | dell | g7_7588_firmware | — |
| Other | dell | g7_7590_firmware | — |
| Other | dell | g7_7790_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3153_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3158_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3268_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3458_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3459_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3467_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3468_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3470_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3476_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3480_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3481_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3558_firmware | — |
| Other | dell | inspiron_3559_firmware | — |
Quellen & Referenzen
- dell.comsupport/article/us/en/04/sln317683/dsa-2019-043-dell-client-imp…x_refsource_CONFIRM, Herstellerhinweis
Badge einbetten
Zeigen Sie Schweregrad und KEV-Status dieser Schwachstelle auf Ihrer Seite – mit Link hierher. Das Bild wird stündlich aktualisiert.
<a href="https://intel.neosec.eu/cve/CVE-2019-3717"><img src="https://intel.neosec.eu/badge/cve/CVE-2019-3717.svg" alt="CVE-2019-3717 – NEOSEC Intel" height="20"></a>