Honeywell Performance IP Cameras: Offenlegung vertraulicher Informationen (CVE-2019-13523)
Veröffentlicht Quellen: CVE.org
Was ist betroffen, was ist zu tun
In Honeywell Performance IP-Kameras und Performance NVRs erlaubt der integrierte Webserver der betroffenen Geräte Angreifern aus der Ferne, Webkonfigurationsdaten im JSON-Format für IP-Kameras und NVRs (Netzwerk-Videorekorder) zu erhalten, die ohne Authentifizierung über das Netzwerk zugänglich sind. Betroffene Performance IP-Kameras: HBD3PR2, H4D3PRV3, HED3PR3, H4D3PRV2, HBD3PR1, H4W8PR2, HBW8PR2, H2W2PC1M, H2W4PER3, H2W2PER3, HEW2PER3, HEW4PER3B, HBW2PER1, HEW4PER2, HEW4PER2B, HEW2PER2, H4W2PER2, HBW2PER2, H4W2PER3 und HPW2P1.
Die vorliegenden Quellen nennen keine Fix-Version. Prüfen Sie die Herstellerhinweise in den Referenzen unten.
- Betroffen
- Honeywell Performance IP Cameras
eq HBD3PR2..HBD3PR2 - Honeywell Performance IP Cameras
eq H4D3PRV3..H4D3PRV3 - Honeywell Performance IP Cameras
eq HED3PR3..HED3PR3 - Honeywell Performance IP Cameras
eq H4D3PRV2..H4D3PRV2 - Honeywell Performance IP Cameras
eq HBD3PR1..HBD3PR1 - Honeywell Performance IP Cameras
eq H4W8PR2..H4W8PR2 - Honeywell Performance IP Cameras
eq HBW8PR2..HBW8PR2 - Honeywell Performance IP Cameras
eq H2W2PC1M..H2W2PC1M - Honeywell Performance IP Cameras
eq H2W4PER3..H2W4PER3 - Honeywell Performance IP Cameras
eq H2W2PER3..H2W2PER3 - Honeywell Performance IP Cameras
eq HEW2PER3..HEW2PER3 - Honeywell Performance IP Cameras
eq HEW4PER3B..HEW4PER3B - Honeywell Performance IP Cameras
eq HBW2PER1..HBW2PER1 - Honeywell Performance IP Cameras
eq HEW4PER2..HEW4PER2 - Honeywell Performance IP Cameras
eq HEW4PER2B..HEW4PER2B - Honeywell Performance IP Cameras
eq HEW2PER2..HEW2PER2 - Honeywell Performance IP Cameras
eq H4W2PER2..H4W2PER2 - Honeywell Performance IP Cameras
eq HBW2PER2..HBW2PER2 - Honeywell Performance IP Cameras
eq H4W2PER3..H4W2PER3 - Honeywell Performance IP Cameras
eq HPW2P1..HPW2P1 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN08104..HEN08104 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN08144..HEN08144 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN081124..HEN081124 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16104..HEN16104 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16144..HEN16144 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16184..HEN16184 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16204..HEN16204 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN162244..HEN162244 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16284..HEN16284 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16304..HEN16304 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16384..HEN16384 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN32104..HEN32104 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN321124..HEN321124 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN32204..HEN32204 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN32284..HEN32284 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN322164..HEN322164 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN32304..HEN32304 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN32384..HEN32384 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN323164..HEN323164 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN64204..HEN64204 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN64304..HEN64304 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN643164..HEN643164 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN643324..HEN643324 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN643484..HEN643484 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN04103..HEN04103 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN04113..HEN04113 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN04123..HEN04123 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN08103..HEN08103 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN08113..HEN08113 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN08123..HEN08123 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN08143..HEN08143 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16103..HEN16103 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16123..HEN16123 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16143..HEN16143 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16163..HEN16163 - Honeywell Performance NVRs
eq HEN04103L..HEN04103L - Honeywell Performance NVRs
eq HEN08103L..HEN08103L - Honeywell Performance NVRs
eq HEN16103L..HEN16103L - Honeywell Performance NVRs
eq HEN32103L..HEN32103L
- Honeywell Performance IP Cameras
Unklar, ob und wie Sie betroffen sind? Frage zu dieser Schwachstelle stellen
Metriken
5,3
Priorität
XIEM Effective CVSS: höchste verfügbare CVSS-Bewertung aus NVD- und Herstellerangaben.
Quelle: NVD, CVSS v3
5,3
CVSS v3
Schweregrad Mittel auf der Skala von 0 bis 10.
Quelle: CVE.org
1,8 %
EPSS-Score
Moderat – Modell schätzt 1-10 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
Quelle: FIRST EPSS, Perzentil 79,0
Alle Metriken anzeigen
- Schweregrad
- Mittel
Priorität (0–325)
Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?
Im Glossar lesen- 76.42 Methodik
Exploit-Reife
Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.
Im Glossar lesen- kein öffentlicher PoC bekannt
XIEM Effective CVSS
XIEM® ist das gestufte Managed-Security-Betriebsmodell von NEOSEC und eine eingetragene Marke der NEOSEC GmbH. Es erweitert klassisches SIEM — die zentrale Sammlung, Normalisierung und Korrelation sicherheitsrelevanter Ereignisse — um Endpunkt-Forensik, Netzwerk-Sichtbarkeit und Täuschungstechnik und führt diese zu drei aufeinander aufbauenden Stufen zusammen: Sentry, Orchestrate und Command.
Im Glossar lesen- 5,3 Methodik
CVSS v3
CVSS ist der weltweit verbreitete, offene Standard zur Bewertung der technischen Schwere einer Schwachstelle auf einer Skala von 0 bis 10. Er beschreibt, wie leicht eine Lücke ausnutzbar ist und welchen Schaden sie anrichten kann — nicht jedoch, wie wahrscheinlich ihre tatsächliche Ausnutzung ist. CVSS und das ergänzende EPSS beantworten bewusst unterschiedliche Fragen.
Im Glossar lesen- 5,3
EPSS-Score
Der EPSS-Score ist der absolute Modell-Output für eine einzelne Schwachstelle: die geschätzte Wahrscheinlichkeit einer realen Ausnutzung in den nächsten 30 Tagen, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1 (bzw. 0 % bis 100 %). Ein Score von 0,42 bedeutet „das Modell schätzt eine 42-prozentige Chance auf reale Ausnutzung binnen 30 Tagen“.
Im Glossar lesen- 1,8 %
- Moderat – Modell schätzt 1-10 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
EPSS-Perzentil
Das EPSS-Perzentil ist die relative Einordnung einer Schwachstelle innerhalb aller EPSS-bewerteten CVEs, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1. Ein Perzentil von 0,90 bedeutet „diese CVE hat einen höheren EPSS-Score als 90 % aller anderen bewerteten CVEs“. Anders als der EPSS-Score ist es keine Wahrscheinlichkeit — sondern eine Positionierung im Ranking.
Im Glossar lesen- 79,0
- Hoch – CVE rangiert über dem Median aller heute bewerteten CVEs (Rang ≥ 36 %).
KEV-Status
Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.
Im Glossar lesen- —
- Veröffentlicht
CWE
CWE ist ein Katalog typischer Schwächen-Arten in Software und Hardware — etwa fehlerhafte Eingabevalidierung, unsichere Speicherbehandlung oder mangelhafte Authentisierung. Während eine CVE eine konkrete Schwachstelle in einem konkreten Produkt benennt, beschreibt eine CWE die zugrunde liegende Fehlerklasse.
Im Glossar lesen- CWE-200
Erkennungsregeln
Für diese Schwachstelle liegt noch keine NEOSEC-Erkennungsregel vor.
Einordnung nach NIS2 und CRA
Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.
NIS2
NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.
Im Glossar lesen- Behandeln Sie die Schwachstelle im regulären Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2.
CRA
Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.
Im Glossar lesen- Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
ISO/IEC 27001
ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.
Im Glossar lesen- Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.
Beschreibung
In Honeywell Performance IP-Kameras und Performance NVRs erlaubt der integrierte Webserver der betroffenen Geräte Angreifern aus der Ferne, Webkonfigurationsdaten im JSON-Format für IP-Kameras und NVRs (Netzwerk-Videorekorder) zu erhalten, die ohne Authentifizierung über das Netzwerk zugänglich sind. Betroffene Performance IP-Kameras: HBD3PR2, H4D3PRV3, HED3PR3, H4D3PRV2, HBD3PR1, H4W8PR2, HBW8PR2, H2W2PC1M, H2W4PER3, H2W2PER3, HEW2PER3, HEW4PER3B, HBW2PER1, HEW4PER2, HEW4PER2B, HEW2PER2, H4W2PER2, HBW2PER2, H4W2PER3 und HPW2P1. Betroffene Performance Series NVRs: HEN08104, HEN08144, HEN081124, HEN16104, HEN16144, HEN16184, HEN16204, HEN162244, HEN16284, HEN16304, HEN16384, HEN32104, HEN321124, HEN32204, HEN32284, HEN322164, HEN32304, HEN32384, HEN323164, HEN64204, HEN64304, HEN643164, HEN643324, HEN643484, HEN04103, HEN04113, HEN04123, HEN08103, HEN08113, HEN08123, HEN08143, HEN16103, HEN16123, HEN16143, HEN16163, HEN04103L, HEN08103L, HEN16103L, HEN32103L.
Originalquelle nur englisch verfügbar, maschinell ins Deutsche übersetzt.
Quelle: NVD (NIST), cvelistv5
Betroffene Produkte
Betroffen sind die folgenden Versionen. Ältere Stände derselben Reihe sind ebenfalls verwundbar, sofern nicht anders angegeben.
| Betroffene Versionen | Behoben in | ||
|---|---|---|---|
| Honeywell | Performance IP Cameras |
|
|
| Honeywell | Performance NVRs |
|
|
Hersteller und Produkte
- Honeywell H2w2pc1m Firmware
- Honeywell H2w2per3 Firmware
- Honeywell H2w4per3 Firmware
- Honeywell H4w2per2 Firmware
- Honeywell H4w2per3 Firmware
- Honeywell H4w8pr2 Firmware
- Honeywell Hbw2per1 Firmware
- Honeywell Hbw2per2 Firmware
- Honeywell Hbw8pr2 Firmware
- Honeywell Hew2per2 Firmware
- Honeywell Hew2per3 Firmware
- Honeywell Hew4per2b Firmware
Betroffene Betriebssysteme
| Other | honeywell | h2w2pc1m_firmware | — |
| Other | honeywell | h2w2per3_firmware | — |
| Other | honeywell | h2w4per3_firmware | — |
| Other | honeywell | h4d3prv2_firmware | — |
| Other | honeywell | h4d3prv3_firmware | — |
| Other | honeywell | h4w2per2_firmware | — |
| Other | honeywell | h4w2per3_firmware | — |
| Other | honeywell | h4w8pr2_firmware | — |
| Other | honeywell | hbd3pr1_firmware | — |
| Other | honeywell | hbd3pr2_firmware | — |
| Other | honeywell | hbw2per1_firmware | — |
| Other | honeywell | hbw2per2_firmware | — |
| Other | honeywell | hbw8pr2_firmware | — |
| Other | honeywell | hed3pr3_firmware | — |
| Other | honeywell | hen04103_firmware | — |
| Other | honeywell | hen04103l_firmware | — |
| Other | honeywell | hen04113_firmware | — |
| Other | honeywell | hen04123_firmware | — |
| Other | honeywell | hen08103_firmware | — |
| Other | honeywell | hen08103l_firmware | — |
| Other | honeywell | hen08104_firmware | — |
| Other | honeywell | hen081124_firmware | — |
| Other | honeywell | hen08113_firmware | — |
| Other | honeywell | hen08123_firmware | — |
Weakness-Klassen (CWE)
CWE-200Exposure of Sensitive Information to an Unauthorized Actor
Class
The product exposes sensitive information to an actor that is not explicitly authorized to have access to that information.
Eintrag bei MITRE CWE-200
Quellen & Referenzen
- us-cert.govics/advisories/icsa-19-260-03x_refsource_MISC, Mitigation, Hinweis Dritter, US-Behörde
Badge einbetten
Zeigen Sie Schweregrad und KEV-Status dieser Schwachstelle auf Ihrer Seite – mit Link hierher. Das Bild wird stündlich aktualisiert.
<a href="https://intel.neosec.eu/cve/CVE-2019-13523"><img src="https://intel.neosec.eu/badge/cve/CVE-2019-13523.svg" alt="CVE-2019-13523 – NEOSEC Intel" height="20"></a>