Siemens DIGSI 4: Sicherheitslücke (CVE-2018-4839)
Veröffentlicht Quellen: CVE.org
Was ist betroffen, was ist zu tun
A vulnerability has been identified in DIGSI 4 (All versions < V4.92), EN100 Ethernet module DNP3 variant (All versions < V1.05.00), EN100 Ethernet module IEC 104 variant (All versions), EN100 Ethernet module IEC 61850 variant (All versions < V4.30), EN100 Ethernet module Modbus TCP variant (All versions), EN100 Ethernet module PROFINET IO variant (All versions), Other SIPROTEC 4 relays (All versions), Other SIPROTEC Compact relays (All versions), SIPROTEC 4 7SD80 (All versions < V4.70), SIPROTEC 4 7SJ61 (All versions < V4.96), SIPROTEC 4 7SJ62 (All versions < V4.96), SIPROTEC 4 7SJ64 (All versions < V4.96), SIPROTEC 4 7SJ66 (All versions < V4.30), SIPROTEC Compact 7SJ80 (All versions < V4.77), SIPROTEC Compact 7SK80 (All versions < V4.77). An attacker with local access to the engineering system or in a privileged network position and able to obtain certain network traffic could possibly reconstruct access authorization passwords.
Die vorliegenden Quellen nennen keine Fix-Version. Prüfen Sie die Herstellerhinweise in den Referenzen unten.
- Betroffen
- Siemens DIGSI 4
eq All versions < V4.92..All versions < V4.92 - Siemens EN100 Ethernet module DNP3 variant
eq All versions < V1.05.00..All versions < V1.05.00 - Siemens EN100 Ethernet module IEC 104 variant
eq All versions..All versions - Siemens EN100 Ethernet module IEC 61850 variant
eq All versions < V4.30..All versions < V4.30 - Siemens EN100 Ethernet module Modbus TCP variant
eq All versions..All versions - Siemens EN100 Ethernet module PROFINET IO variant
eq All versions..All versions - Siemens Other SIPROTEC 4 relays
eq All versions..All versions - Siemens Other SIPROTEC Compact relays
eq All versions..All versions - Siemens SIPROTEC 4 7SD80
eq All versions < V4.70..All versions < V4.70 - Siemens SIPROTEC 4 7SJ61
eq All versions < V4.96..All versions < V4.96 - Siemens SIPROTEC 4 7SJ62
eq All versions < V4.96..All versions < V4.96 - Siemens SIPROTEC 4 7SJ64
eq All versions < V4.96..All versions < V4.96 - Siemens SIPROTEC 4 7SJ66
eq All versions < V4.30..All versions < V4.30 - Siemens SIPROTEC Compact 7SJ80
eq All versions < V4.77..All versions < V4.77 - Siemens SIPROTEC Compact 7SK80
eq All versions < V4.77..All versions < V4.77
- Siemens DIGSI 4
Unklar, ob und wie Sie betroffen sind? Frage zu dieser Schwachstelle stellen
Metriken
5,3
Priorität
XIEM Effective CVSS: höchste verfügbare CVSS-Bewertung aus NVD- und Herstellerangaben.
Quelle: NVD, CVSS v3
5,3
CVSS v3
Schweregrad Mittel auf der Skala von 0 bis 10.
Quelle: CVE.org
0,6 %
EPSS-Score
Niedrig – Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
Quelle: FIRST EPSS, Perzentil 47,7
Alle Metriken anzeigen
- Schweregrad
- Mittel
Priorität (0–325)
Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?
Im Glossar lesen- 44.73 Methodik
Exploit-Reife
Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.
Im Glossar lesen- kein öffentlicher PoC bekannt
XIEM Effective CVSS
XIEM® ist das gestufte Managed-Security-Betriebsmodell von NEOSEC und eine eingetragene Marke der NEOSEC GmbH. Es erweitert klassisches SIEM — die zentrale Sammlung, Normalisierung und Korrelation sicherheitsrelevanter Ereignisse — um Endpunkt-Forensik, Netzwerk-Sichtbarkeit und Täuschungstechnik und führt diese zu drei aufeinander aufbauenden Stufen zusammen: Sentry, Orchestrate und Command.
Im Glossar lesen- 5,3 Methodik
CVSS v3
CVSS ist der weltweit verbreitete, offene Standard zur Bewertung der technischen Schwere einer Schwachstelle auf einer Skala von 0 bis 10. Er beschreibt, wie leicht eine Lücke ausnutzbar ist und welchen Schaden sie anrichten kann — nicht jedoch, wie wahrscheinlich ihre tatsächliche Ausnutzung ist. CVSS und das ergänzende EPSS beantworten bewusst unterschiedliche Fragen.
Im Glossar lesen- 5,3
EPSS-Score
Der EPSS-Score ist der absolute Modell-Output für eine einzelne Schwachstelle: die geschätzte Wahrscheinlichkeit einer realen Ausnutzung in den nächsten 30 Tagen, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1 (bzw. 0 % bis 100 %). Ein Score von 0,42 bedeutet „das Modell schätzt eine 42-prozentige Chance auf reale Ausnutzung binnen 30 Tagen“.
Im Glossar lesen- 0,6 %
- Niedrig – Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
EPSS-Perzentil
Das EPSS-Perzentil ist die relative Einordnung einer Schwachstelle innerhalb aller EPSS-bewerteten CVEs, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1. Ein Perzentil von 0,90 bedeutet „diese CVE hat einen höheren EPSS-Score als 90 % aller anderen bewerteten CVEs“. Anders als der EPSS-Score ist es keine Wahrscheinlichkeit — sondern eine Positionierung im Ranking.
Im Glossar lesen- 47,7
- Hoch – CVE rangiert über dem Median aller heute bewerteten CVEs (Rang ≥ 36 %).
KEV-Status
Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.
Im Glossar lesen- —
- Veröffentlicht
CWE
CWE ist ein Katalog typischer Schwächen-Arten in Software und Hardware — etwa fehlerhafte Eingabevalidierung, unsichere Speicherbehandlung oder mangelhafte Authentisierung. Während eine CVE eine konkrete Schwachstelle in einem konkreten Produkt benennt, beschreibt eine CWE die zugrunde liegende Fehlerklasse.
Im Glossar lesen- CWE-326
Erkennungsregeln
Für diese Schwachstelle liegt noch keine NEOSEC-Erkennungsregel vor.
Einordnung nach NIS2 und CRA
Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.
NIS2
NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.
Im Glossar lesen- Behandeln Sie die Schwachstelle im regulären Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2.
CRA
Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.
Im Glossar lesen- Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
ISO/IEC 27001
ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.
Im Glossar lesen- Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.
Beschreibung
A vulnerability has been identified in DIGSI 4 (All versions < V4.92), EN100 Ethernet module DNP3 variant (All versions < V1.05.00), EN100 Ethernet module IEC 104 variant (All versions), EN100 Ethernet module IEC 61850 variant (All versions < V4.30), EN100 Ethernet module Modbus TCP variant (All versions), EN100 Ethernet module PROFINET IO variant (All versions), Other SIPROTEC 4 relays (All versions), Other SIPROTEC Compact relays (All versions), SIPROTEC 4 7SD80 (All versions < V4.70), SIPROTEC 4 7SJ61 (All versions < V4.96), SIPROTEC 4 7SJ62 (All versions < V4.96), SIPROTEC 4 7SJ64 (All versions < V4.96), SIPROTEC 4 7SJ66 (All versions < V4.30), SIPROTEC Compact 7SJ80 (All versions < V4.77), SIPROTEC Compact 7SK80 (All versions < V4.77). An attacker with local access to the engineering system or in a privileged network position and able to obtain certain network traffic could possibly reconstruct access authorization passwords.
Quelle: NVD (NIST), cvelistv5
Betroffene Produkte
Betroffen sind die folgenden Versionen. Ältere Stände derselben Reihe sind ebenfalls verwundbar, sofern nicht anders angegeben.
| Betroffene Versionen | Behoben in | ||
|---|---|---|---|
| Siemens | DIGSI 4 |
|
|
| Siemens | EN100 Ethernet module DNP3 variant |
|
|
| Siemens | EN100 Ethernet module IEC 104 variant |
|
|
| Siemens | EN100 Ethernet module IEC 61850 variant |
|
|
| Siemens | EN100 Ethernet module Modbus TCP variant |
|
|
| Siemens | EN100 Ethernet module PROFINET IO variant |
|
|
| Siemens | Other SIPROTEC 4 relays |
|
|
| Siemens | Other SIPROTEC Compact relays |
|
|
| Siemens | SIPROTEC 4 7SD80 |
|
|
| Siemens | SIPROTEC 4 7SJ61 |
|
|
| Siemens | SIPROTEC 4 7SJ62 |
|
|
| Siemens | SIPROTEC 4 7SJ64 |
|
|
| Siemens | SIPROTEC 4 7SJ66 |
|
|
| Siemens | SIPROTEC Compact 7SJ80 |
|
|
| Siemens | SIPROTEC Compact 7SK80 |
|
|
Hersteller und Produkte
- Siemens Digsi 4
- Siemens Siemens EN100 Ethernet Module DNP3 Firmware
- Siemens Siemens EN100 Ethernet Module IEC 104 Firmware
- Siemens En100 Ethernet Module Iec 104 Variant
- Siemens Siemens EN100 Ethernet Module IEC 61850 Firmware
- Siemens En100 Ethernet Module Iec 61850 Variant
- Siemens Siemens EN100 Ethernet Module MODBUS TCP Firmware
- Siemens En100 Ethernet Module Modbus Tcp Variant
- Siemens Siemens EN100 Ethernet Module PROFINET IO Firmware
- Siemens En100 Ethernet Module Profinet Io Variant
Betroffene Betriebssysteme
| Other | siemens | digsi_4 | — |
| Other | siemens | en100_ethernet_module_dnp3_firmware | — |
| Other | siemens | en100_ethernet_module_iec_104_firmware | — |
| Other | siemens | en100_ethernet_module_iec_61850_firmware | — |
| Other | siemens | en100_ethernet_module_modbus_tcp_firmware | — |
| Other | siemens | en100_ethernet_module_profinet_io_firmware | — |
| Other | siemens | siprotec_4_7sj66_firmware | — |
| Other | siemens | siprotec_compact_7sj80_firmware | — |
| Other | siemens | siprotec_compact_7sk80_firmware | — |
Weakness-Klassen (CWE)
CWE-326Inadequate Encryption Strength
Class
The product stores or transmits sensitive data using an encryption scheme that is theoretically sound, but is not strong enough for the level of protection required.
Eintrag bei MITRE CWE-326
Quellen & Referenzen
- Siemens ProductCERTproductcert/pdf/ssa-203306.pdfx_refsource_CONFIRM, Patch, Herstellerhinweis
- ics-cert.us-cert.govadvisories/ICSA-18-067-01Hinweis Dritter, US-Behörde
Badge einbetten
Zeigen Sie Schweregrad und KEV-Status dieser Schwachstelle auf Ihrer Seite – mit Link hierher. Das Bild wird stündlich aktualisiert.
<a href="https://intel.neosec.eu/cve/CVE-2018-4839"><img src="https://intel.neosec.eu/badge/cve/CVE-2018-4839.svg" alt="CVE-2018-4839 – NEOSEC Intel" height="20"></a>