Ohne BewertungCVE-2014-5419

    GE Multilink ML800/1200/1600/2400: hartcodierter kryptografischer Schlüssel (CVE-2014-5419)

    Veröffentlicht Quellen: CVE.org

    Teilen

    Was ist betroffen, was ist zu tun

    GE Multilink ML800, ML1200, ML1600 und ML2400-Switches mit Firmware 4.2.1 und früher sowie Multilink ML810, ML3000 und ML3100-Switches mit Firmware 5.2.0 und früher verwenden den gleichen RSA-Schlüssel für verschiedene Kundeninstallationen, was es Angreifern aus der Ferne erleichtert, den Klartext von Netzwerkverkehr zu erhalten, indem sie den Schlüssel aus einem Firmware-Image lesen und dann das Netzwerk ausspähen.

    Die vorliegenden Quellen nennen keine Fix-Version. Prüfen Sie die Herstellerhinweise in den Referenzen unten.

    Betroffen
    • GE Multilink ML800/1200/1600/2400 lte *..4.2.1
    • GE ML810/3000/3100 series switch lte *..5.2.0

    Unklar, ob und wie Sie betroffen sind? Frage zu dieser Schwachstelle stellen

    Metriken

    —

    Priorität

    Für diese Schwachstelle liegt kein Wert vor.

    —

    CVSS v3

    Für diese Schwachstelle liegt kein Wert vor.

    2,4 %

    EPSS-Score

    Moderat – Modell schätzt 1-10 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.

    Quelle: FIRST EPSS, Perzentil 84,2

    Alle Metriken anzeigen
    Schweregrad
    Ohne Bewertung
    Priorität (0–325)

    Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?

    Im Glossar lesen
    56.74 Methodik
    Exploit-Reife

    Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.

    Im Glossar lesen
    kein öffentlicher PoC bekannt
    EPSS-Score

    Der EPSS-Score ist der absolute Modell-Output für eine einzelne Schwachstelle: die geschätzte Wahrscheinlichkeit einer realen Ausnutzung in den nächsten 30 Tagen, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1 (bzw. 0 % bis 100 %). Ein Score von 0,42 bedeutet „das Modell schätzt eine 42-prozentige Chance auf reale Ausnutzung binnen 30 Tagen“.

    Im Glossar lesen
    2,4 %
    Moderat – Modell schätzt 1-10 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
    EPSS-Perzentil

    Das EPSS-Perzentil ist die relative Einordnung einer Schwachstelle innerhalb aller EPSS-bewerteten CVEs, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1. Ein Perzentil von 0,90 bedeutet „diese CVE hat einen höheren EPSS-Score als 90 % aller anderen bewerteten CVEs“. Anders als der EPSS-Score ist es keine Wahrscheinlichkeit — sondern eine Positionierung im Ranking.

    Im Glossar lesen
    84,2
    Kritisch – CVE liegt im obersten Fünftel aller heute bewerteten CVEs (Rang ≥ 80 %).
    KEV-Status

    Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.

    Im Glossar lesen
    —
    Veröffentlicht
    CWE

    CWE ist ein Katalog typischer Schwächen-Arten in Software und Hardware — etwa fehlerhafte Eingabevalidierung, unsichere Speicherbehandlung oder mangelhafte Authentisierung. Während eine CVE eine konkrete Schwachstelle in einem konkreten Produkt benennt, beschreibt eine CWE die zugrunde liegende Fehlerklasse.

    Im Glossar lesen
    CWE-321

    Erkennungsregeln

    Für diese Schwachstelle liegt noch keine NEOSEC-Erkennungsregel vor.

    Einordnung nach NIS2 und CRA

    Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.

    NIS2

    NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.

    Im Glossar lesen
    Behandeln Sie die Schwachstelle im regulären Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2.
    CRA

    Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.

    Im Glossar lesen
    Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
    ISO/IEC 27001

    ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.

    Im Glossar lesen
    Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.

    Beschreibung

    GE Multilink ML800, ML1200, ML1600 und ML2400-Switches mit Firmware 4.2.1 und früher sowie Multilink ML810, ML3000 und ML3100-Switches mit Firmware 5.2.0 und früher verwenden den gleichen RSA-Schlüssel für verschiedene Kundeninstallationen, was es Angreifern aus der Ferne erleichtert, den Klartext von Netzwerkverkehr zu erhalten, indem sie den Schlüssel aus einem Firmware-Image lesen und dann das Netzwerk ausspähen.

    Originalquelle nur englisch verfügbar, maschinell ins Deutsche übersetzt.

    Quelle: NVD (NIST), cvelistv5

    Betroffene Produkte

    Betroffen sind die folgenden Versionen. Ältere Stände derselben Reihe sind ebenfalls verwundbar, sofern nicht anders angegeben.

    Betroffene Produkte
    Betroffene VersionenBehoben in
    GEML810/3000/3100 series switch
    • ≤ 5.2.0
    • —
    GEMultilink ML800/1200/1600/2400
    • ≤ 4.2.1
    • —
    gemultilink_ml1200
    • —
    • —
    gemultilink_ml1600
    • —
    • —
    gemultilink_ml2400
    • —
    • —
    gemultilink_ml3000
    • —
    • —
    gemultilink_ml3100
    • —
    • —
    gemultilink_ml800
    • —
    • —
    gemultilink_ml810
    • —
    • —

    Hersteller und Produkte

    Betroffene Betriebssysteme

    Betroffene Betriebssysteme
    Othergemultilink_ml1200_firmware—
    Othergemultilink_ml1600_firmware—
    Othergemultilink_ml2400_firmware—
    Othergemultilink_ml3000_firmware—
    Othergemultilink_ml3100_firmware—
    Othergemultilink_ml800_firmware—
    Othergemultilink_ml810_firmware—

    Weakness-Klassen (CWE)

    • CWE-321Use of Hard-coded Cryptographic Key

      Variant

      The product uses a hard-coded, unchangeable cryptographic key.

      Eintrag bei MITRE CWE-321

    Quellen & Referenzen

    • cisa.govnews-events/ics-advisories/icsa-15-013-04a
    • gedigitalenergy.comproducts/support/multilink/MLSB1214.pdfx_refsource_CONFIRM, Herstellerhinweis
    • github.comcisagov/CSAF/blob/develop/csaf_files/OT/white/2015/icsa-15-013-…
    • ics-cert.us-cert.govadvisories/ICSA-15-013-04x_refsource_MISC, x_transferred, Hinweis Dritter, US-Behörde
    Badge einbetten

    Zeigen Sie Schweregrad und KEV-Status dieser Schwachstelle auf Ihrer Seite – mit Link hierher. Das Bild wird stündlich aktualisiert.

    Badge-Vorschau für CVE-2014-5419
    <a href="https://intel.neosec.eu/cve/CVE-2014-5419"><img src="https://intel.neosec.eu/badge/cve/CVE-2014-5419.svg" alt="CVE-2014-5419 – NEOSEC Intel" height="20"></a>