Cisco Catalyst: Denial of Service (CVE-2005-4258)
Veröffentlicht Quellen: CVE.org
Was ist betroffen, was ist zu tun
Nicht spezifizierte Cisco Catalyst-Schalter ermöglichen es Fernangreifern, einen Denial-of-Service-Angriff (Geräteabsturz) durch ein IP-Paket mit denselben Quell- und Ziel-IPs sowie Ports auszulösen, wobei die SYN-Flagge gesetzt ist (auch bekannt als LanD). HINWEIS: Die Herkunft dieses Problems ist unbekannt; die Details werden ausschließlich aus dem BID bezogen.
Die vorliegenden Quellen nennen keine Fix-Version. Prüfen Sie die Herstellerhinweise in den Referenzen unten.
- Betroffen
- Cisco Catalyst
eq 4.5_\(10\)..4.5_\(10\) - Cisco Catalyst
eq sup2plus..sup2plus - Cisco Catalyst
eq sup3..sup3 - Cisco Catalyst 1900 Series
eq 9.0_0.07..9.0_0.07 - Cisco Catalyst 2820 9.0 0.07
eq 9.0_0.07..9.0_0.07 - Cisco Catalyst 2900
eq lre_xl..lre_xl - Cisco Catalyst 2900
eq xl..xl - Cisco Catalyst 6000 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-1
eq 2.2\(1a\)..2.2\(1a\) - Cisco Catalyst 6000 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-1
eq 3.1\(1a\)..3.1\(1a\) - Cisco Catalyst 6000 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-2
eq 2.2\(1a\)..2.2\(1a\) - Cisco Catalyst 6000 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-2
eq 3.1\(1a\)..3.1\(1a\) - Cisco Catalyst 6000 3.1 (1a)WS-X6380-NAM
eq 2.1\(2\)..2.1\(2\) - Cisco Catalyst 6000 3.1 (1a)WS-X6380-NAM
eq 3.1\(1a\)..3.1\(1a\) - Cisco Catalyst 6500 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-1
eq 2.2\(1a\)..2.2\(1a\) - Cisco Catalyst 6500 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-1
eq 3.1\(1a\)..3.1\(1a\) - Cisco Catalyst 6500 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-2
eq 2.2\(1a\)..2.2\(1a\) - Cisco Catalyst 6500 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-2
eq 3.1\(1a\)..3.1\(1a\) - Cisco Catalyst 6500 3.1 (1a)WS-X6380-NAM
eq 2.1\(2\)..2.1\(2\) - Cisco Catalyst 6500 3.1 (1a)WS-X6380-NAM
eq 3.1\(1a\)..3.1\(1a\) - Cisco Catalyst 7600 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-1
eq 2.2\(1a\)..2.2\(1a\) - Cisco Catalyst 7600 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-1
eq 3.1\(1a\)..3.1\(1a\) - Cisco Catalyst 7600 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-2
eq 2.2\(1a\)..2.2\(1a\) - Cisco Catalyst 7600 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-2
eq 3.1\(1a\)..3.1\(1a\) - Cisco Catalyst 7600 3.1 (1a)WS-X6380-NAM
eq 2.1\(2\)..2.1\(2\) - Cisco Catalyst 7600 3.1 (1a)WS-X6380-NAM
eq 3.1\(1a\)..3.1\(1a\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 3.0\(7\)..3.0\(7\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(2\)..4.5\(2\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(3\)..4.5\(3\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(4\)..4.5\(4\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(4b\)..4.5\(4b\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(5\)..4.5\(5\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(6\)..4.5\(6\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(7\)..4.5\(7\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(8\)..4.5\(8\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(9\)..4.5\(9\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(10\)..4.5\(10\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(11\)..4.5\(11\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(12\)..4.5\(12\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 4.5\(13a\)..4.5\(13a\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.1..5.1 - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.1\(1\)..5.1\(1\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.1\(1a\)..5.1\(1a\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.1\(2a\)..5.1\(2a\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.2..5.2 - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.2\(1\)..5.2\(1\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.2\(1a\)..5.2\(1a\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.2\(2\)..5.2\(2\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.2\(3\)..5.2\(3\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.2\(4\)..5.2\(4\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.2\(5\)..5.2\(5\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.2\(6\)..5.2\(6\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.2\(7\)..5.2\(7\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.3\(1\)csx..5.3\(1\)csx - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.3\(1a\)csx..5.3\(1a\)csx - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.3\(2\)csx..5.3\(2\)csx - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.3\(3\)csx..5.3\(3\)csx - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.3\(4\)csx..5.3\(4\)csx - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.3\(5\)csx..5.3\(5\)csx - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.3\(5a\)csx..5.3\(5a\)csx - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.3\(6\)csx..5.3\(6\)csx - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.4..5.4 - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.4\(1\)..5.4\(1\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.4\(2\)..5.4\(2\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.4\(3\)..5.4\(3\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.4\(4\)..5.4\(4\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5..5.5 - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(1\)..5.5\(1\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(2\)..5.5\(2\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(3\)..5.5\(3\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(4\)..5.5\(4\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(4a\)..5.5\(4a\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(4b\)..5.5\(4b\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(5\)..5.5\(5\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(6\)..5.5\(6\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(7\)..5.5\(7\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(13\)..5.5\(13\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 5.5\(19\)..5.5\(19\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.1\(1\)..6.1\(1\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.1\(1a\)..6.1\(1a\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.1\(1b\)..6.1\(1b\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.1\(1c\)..6.1\(1c\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.1\(1d\)..6.1\(1d\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.1\(2\)..6.1\(2\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.1\(2.13\)..6.1\(2.13\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.1\(3\)..6.1\(3\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.2\(0.110\)..6.2\(0.110\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.2\(0.111\)..6.2\(0.111\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.2\(3\)..6.2\(3\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.3\(0.7\)pan..6.3\(0.7\)pan - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.3\(4\)..6.3\(4\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.3\(5\)..6.3\(5\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 6.4\(4a\)..6.4\(4a\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 7.1..7.1 - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 7.1\(2\)..7.1\(2\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 7.2\(2\)..7.2\(2\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 7.5\(1\)..7.5\(1\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 7.6\(1\)..7.6\(1\) - Cisco Catalyst 2948G 8.4.2 GLX
eq 7.6\(2\)..7.6\(2\) - Cisco IOS
eq 11.2\(8.2\)sa6..11.2\(8.2\)sa6 - Cisco IOS
eq 12.0\(5.2\)xu..12.0\(5.2\)xu
- Cisco Catalyst
Unklar, ob und wie Sie betroffen sind? Frage zu dieser Schwachstelle stellen
Metriken
—
Priorität
Für diese Schwachstelle liegt kein Wert vor.
—
CVSS v3
Für diese Schwachstelle liegt kein Wert vor.
2,1 %
EPSS-Score
Moderat – Modell schätzt 1-10 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
Quelle: FIRST EPSS, Perzentil 81,3
Alle Metriken anzeigen
- Schweregrad
- Ohne Bewertung
Priorität (0–325)
Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?
Im Glossar lesen- 52.86 Methodik
Exploit-Reife
Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.
Im Glossar lesen- kein öffentlicher PoC bekannt
EPSS-Score
Der EPSS-Score ist der absolute Modell-Output für eine einzelne Schwachstelle: die geschätzte Wahrscheinlichkeit einer realen Ausnutzung in den nächsten 30 Tagen, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1 (bzw. 0 % bis 100 %). Ein Score von 0,42 bedeutet „das Modell schätzt eine 42-prozentige Chance auf reale Ausnutzung binnen 30 Tagen“.
Im Glossar lesen- 2,1 %
- Moderat – Modell schätzt 1-10 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
EPSS-Perzentil
Das EPSS-Perzentil ist die relative Einordnung einer Schwachstelle innerhalb aller EPSS-bewerteten CVEs, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1. Ein Perzentil von 0,90 bedeutet „diese CVE hat einen höheren EPSS-Score als 90 % aller anderen bewerteten CVEs“. Anders als der EPSS-Score ist es keine Wahrscheinlichkeit — sondern eine Positionierung im Ranking.
Im Glossar lesen- 81,3
- Kritisch – CVE liegt im obersten Fünftel aller heute bewerteten CVEs (Rang ≥ 80 %).
KEV-Status
Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.
Im Glossar lesen- —
- Veröffentlicht
Erkennungsregeln
Für diese Schwachstelle liegt noch keine NEOSEC-Erkennungsregel vor.
Einordnung nach NIS2 und CRA
Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.
NIS2
NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.
Im Glossar lesen- Behandeln Sie die Schwachstelle im regulären Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2.
CRA
Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.
Im Glossar lesen- Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
ISO/IEC 27001
ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.
Im Glossar lesen- Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.
Beschreibung
Nicht spezifizierte Cisco Catalyst-Schalter ermöglichen es Fernangreifern, einen Denial-of-Service-Angriff (Geräteabsturz) durch ein IP-Paket mit denselben Quell- und Ziel-IPs sowie Ports auszulösen, wobei die SYN-Flagge gesetzt ist (auch bekannt als LanD). HINWEIS: Die Herkunft dieses Problems ist unbekannt; die Details werden ausschließlich aus dem BID bezogen.
Originalquelle nur englisch verfügbar, maschinell ins Deutsche übersetzt.
Quelle: cvelistv5, NVD (NIST)
Betroffene Produkte
Betroffen sind die folgenden Versionen. Ältere Stände derselben Reihe sind ebenfalls verwundbar, sofern nicht anders angegeben.
| Betroffene Versionen | Behoben in | ||
|---|---|---|---|
| cisco | catalyst |
|
|
| cisco | catalyst_1200_series |
|
|
| cisco | catalyst_1900_series |
|
|
| cisco | catalyst_2800_series |
|
|
| cisco | catalyst_2820 |
|
|
| cisco | catalyst_2900 |
|
|
| cisco | catalyst_2901 |
|
|
| cisco | catalyst_2902 |
|
|
| cisco | catalyst_2920 |
|
|
| cisco | catalyst_2926 |
|
|
| cisco | catalyst_2926f |
|
|
| cisco | catalyst_2926gl |
|
|
| cisco | catalyst_2926gs |
|
|
| cisco | catalyst_2926t |
|
|
| cisco | catalyst_2940 |
|
|
| cisco | catalyst_2948 |
|
|
| cisco | catalyst_2948-ge-tx |
|
|
| cisco | catalyst_2948g-l3 |
|
|
| cisco | catalyst_2950 |
|
|
| cisco | catalyst_2950_lre |
|
|
| cisco | catalyst_2955 |
|
|
| cisco | catalyst_2970 |
|
|
| cisco | catalyst_2980g |
|
|
| cisco | catalyst_2980g-a |
|
|
| cisco | catalyst_3000 |
|
|
| cisco | catalyst_3200 |
|
|
| cisco | catalyst_3500_xl |
|
|
| cisco | catalyst_3550 |
|
|
| cisco | catalyst_3560 |
|
|
| cisco | catalyst_3750 |
|
|
| cisco | catalyst_3750_metro |
|
|
| cisco | catalyst_3900 |
|
|
| cisco | catalyst_4000 |
|
|
| cisco | catalyst_4200 |
|
|
| cisco | catalyst_4224 |
|
|
| cisco | catalyst_4232 |
|
|
| cisco | catalyst_4232-13 |
|
|
| cisco | catalyst_4500 |
|
|
| cisco | catalyst_4503 |
|
|
| cisco | catalyst_4506 |
|
|
| cisco | catalyst_4507r |
|
|
| cisco | catalyst_4510r |
|
|
Hersteller und Produkte
- Cisco Catalyst
- Cisco Cisco Catalyst 2900
- Cisco Cisco Catalyst 2948G-L3
- Cisco Cisco Catalyst 4000
- Cisco Cisco Catalyst 5000
- Cisco Cisco Catalyst 6000
- Cisco Cisco Catalyst 6000 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-1
- Cisco Cisco Catalyst 6000 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-2
- Cisco Cisco Catalyst 6000 3.1 (1a)WS-X6380-NAM
- Cisco Cisco Catalyst 6500
- Cisco Cisco Catalyst 6500 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-1
- Cisco Cisco Catalyst 6500 3.1 (1a)WS-SVC-NAM-2
Betroffene Betriebssysteme
| Mobile | cisco | ios | 11.2\(8.2\)sa6 |
| Mobile | cisco | ios | 12.0\(5.2\)xu |
| Other | cisco | catos | 3.0\(7\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(10\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(11\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(12\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(13a\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(2\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(3\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(4\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(4b\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(5\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(6\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(7\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(8\) |
| Other | cisco | catos | 4.5\(9\) |
| Other | cisco | catos | 5.1 |
| Other | cisco | catos | 5.1\(1\) |
| Other | cisco | catos | 5.1\(1a\) |
| Other | cisco | catos | 5.1\(2a\) |
| Other | cisco | catos | 5.2 |
| Other | cisco | catos | 5.2\(1\) |
| Other | cisco | catos | 5.2\(1a\) |
| Other | cisco | catos | 5.2\(2\) |
Quellen & Referenzen
- exchange.xforce.ibmcloud.comcisco-catalyst-land-dos(44543)Schwachstellendatenbank, x_refsource_XF
- securityfocus.com15864Schwachstellendatenbank, x_refsource_BID
Badge einbetten
Zeigen Sie Schweregrad und KEV-Status dieser Schwachstelle auf Ihrer Seite – mit Link hierher. Das Bild wird stündlich aktualisiert.
<a href="https://intel.neosec.eu/cve/CVE-2005-4258"><img src="https://intel.neosec.eu/badge/cve/CVE-2005-4258.svg" alt="CVE-2005-4258 – NEOSEC Intel" height="20"></a>