Mattermost: External Control of Assumed-Immutable Web Parameter (CVE-2026-16453)
Veröffentlicht Zuletzt geändert
Was ist betroffen, was ist zu tun
Mattermost-Versionen 11.10.x <= 11.10.0, 11.7.x <= 11.7.9, 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5 überprüfen nicht die Integrität des SAML RelayState POST-Parameters, was es einem authentifizierten SAML-Benutzer ermöglicht, jeder beliebigen Gruppe beizutreten, einschließlich einladungspflichtiger Gruppen, indem die team_id oder invite_id Felder im RelayState gefälscht werden. Mattermost-Sicherheitshinweis-ID: MMSA-2026-00727.
Aktualisieren Sie Mattermost auf Version 11.10.1.
Metriken
7,1
Priorität
XIEM Effective CVSS: höchste verfügbare CVSS-Bewertung aus NVD- und Herstellerangaben.
Quelle: Hersteller (CNA), CVSS v3
7,1
CVSS v3
Schweregrad Hoch auf der Skala von 0 bis 10.
—
EPSS-Score
Für diese Schwachstelle liegt kein Wert vor.
Alle Metriken anzeigen
- Schweregrad
- Mittel
Priority-Score
Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?
Im Glossar lesen- 53.50
Exploit-Reife
Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.
Im Glossar lesen- kein öffentlicher PoC bekannt
XIEM Effective CVSS
XIEM® ist das gestufte Managed-Security-Betriebsmodell von NEOSEC und eine eingetragene Marke der NEOSEC GmbH. Es erweitert klassisches SIEM — die zentrale Sammlung, Normalisierung und Korrelation sicherheitsrelevanter Ereignisse — um Endpunkt-Forensik, Netzwerk-Sichtbarkeit und Täuschungstechnik und führt diese zu drei aufeinander aufbauenden Stufen zusammen: Sentry, Orchestrate und Command.
Im Glossar lesen- 7,1
CVSS v3
CVSS ist der weltweit verbreitete, offene Standard zur Bewertung der technischen Schwere einer Schwachstelle auf einer Skala von 0 bis 10. Er beschreibt, wie leicht eine Lücke ausnutzbar ist und welchen Schaden sie anrichten kann — nicht jedoch, wie wahrscheinlich ihre tatsächliche Ausnutzung ist. CVSS und das ergänzende EPSS beantworten bewusst unterschiedliche Fragen.
Im Glossar lesen- 7,1
KEV-Status
Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.
Im Glossar lesen- —
- Veröffentlicht
CWE
CWE ist ein Katalog typischer Schwächen-Arten in Software und Hardware — etwa fehlerhafte Eingabevalidierung, unsichere Speicherbehandlung oder mangelhafte Authentisierung. Während eine CVE eine konkrete Schwachstelle in einem konkreten Produkt benennt, beschreibt eine CWE die zugrunde liegende Fehlerklasse.
Im Glossar lesen- CWE-472
Einordnung nach NIS2 und CRA
Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.
NIS2
NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.
Im Glossar lesen- Behandeln Sie die Schwachstelle im regulären Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2.
CRA
Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.
Im Glossar lesen- Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
ISO/IEC 27001
ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.
Im Glossar lesen- Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.
Beschreibung
Mattermost-Versionen 11.10.x <= 11.10.0, 11.7.x <= 11.7.9, 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5 überprüfen nicht die Integrität des SAML RelayState POST-Parameters, was es einem authentifizierten SAML-Benutzer ermöglicht, jeder beliebigen Gruppe beizutreten, einschließlich einladungspflichtiger Gruppen, indem die team_id oder invite_id Felder im RelayState gefälscht werden. Mattermost-Sicherheitshinweis-ID: MMSA-2026-00727.
Originalquelle nur englisch verfügbar, maschinell ins Deutsche übersetzt.
Quelle: BSI WID Portal
Betroffene Produkte
Betroffen sind die folgenden Versionen. Ältere Stände derselben Reihe sind ebenfalls verwundbar, sofern nicht anders angegeben.
| Hersteller | Produkt | Betroffene Versionen | Behoben in |
|---|---|---|---|
| Mattermost | Mattermost |
|
|
Weakness-Klassen (CWE)
CWE-472External Control of Assumed-Immutable Web Parameter
Base
The web application does not sufficiently verify inputs that are assumed to be immutable but are actually externally controllable, such as hidden form fields.
Eintrag bei MITRE CWE-472
Quellen & Referenzen
- mattermost.comMMSA-2026-00763Herstellerhinweis
Re-Analyse & Statuswechsel
Chronologie der NVD-Audit-Events für diese CVE — Reanalyses, CVSS-Updates, CPE-Diffs.
CVE Modified134c704f-9b21-4f2e-91b3-4a467353bcc0
- SSVC: nachher {"id":"CVE-2026-16453","role":"CISA Coordinator","options":[{"exploitation":"none"},{"automatable":"no"},{"technicalI…
New CVE Receivedresponsibledisclosure@mattermost.com
- Description: nachher Mattermost versions 11.10.x <= 11.10.0, 11.7.x <= 11.7.9, 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5 fail to verify the integrity of the SAML RelayState POST parameter which allows an authenticated SAML user to join any team, including invite-only teams, via forging the team_id or invite_id fields in the RelayState.. Mattermost Advisory ID: MMSA-2026-00727
- CVSS V3.1: nachher AV:N/AC:L/PR:L/UI:N/S:U/C:H/I:L/A:N
- CWE: nachher CWE-472
- Affected: nachher New affected value received. <a href="https://github.com/CVEProject/cvelistV5/blob/main/cves/2026/16xxx/CVE-2026-16453.json">CVE-2026-16453</a>
Verknüpfte CVEs
| Schwere | CVE | Titel | CVSS | Ausnutzung |
|---|---|---|---|---|
| Mittel | CVE-2026-19867 | Mattermost-Versionen 11.10.x bis 11.10.0, 11.9.x bis 11.9.1, 11.8.x bis 11.8.5 und 11.7.x bis 11.7.10 schränken die Anzahl und Größe der… | 4,3 | — |
| Mittel | CVE-2026-19621 | Mattermost-Versionen 11.10.x bis 11.10.0, 11.7.x bis 11.7.9, 11.9.x bis 11.9.1 und 11.8.x bis 11.8.5 entfernen Aktion-Integration-Geheimn… | 6,5 | — |
| Mittel | CVE-2026-19603 | Mattermost-Versionen 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5, 11.7.x <= 11.7.10, 11.10.x <= 11.10.1 bereinigen den aktiven Kanalfeld, das von… | 4,3 | — |
| Mittel | CVE-2026-19601 | Mattermost-Versionen 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5, 11.7.x <= 11.7.10, 11.10.x <= 11.10.1 löschen das gespeicherte AD/LDAP-Bind-Pass… | 4,9 | — |
| Mittel | CVE-2026-19600 | Mattermost-Versionen 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5, 11.7.x <= 11.7.10, 11.10.x <= 11.10.1 überprüfen Authentifizierungstoken nicht o… | 4,5 | — |
| Mittel | CVE-2026-19541 | Mattermost-Versionen 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5, 11.7.x <= 11.7.10, 11.10.x <= 11.10.1 erfordern nicht die erneute Eingabe des ge… | 6,5 | — |
| Mittel | CVE-2026-19076 | Mattermost-Versionen 11.10.x <= 11.10.0, 11.7.x <= 11.7.9, 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5 lehnen OAuth-Anwendungssitzungen im Endpunk… | 4,4 | — |
| Mittel | CVE-2026-18799 | Mattermost-Versionen 11.10.x <= 11.10.0, 11.7.x <= 11.7.9, 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5 beschränken die Bindung von Slack-Importkon… | 4,3 | — |
| Mittel | CVE-2026-18795 | Mattermost-Versionen 11.10.x bis 11.10.0, 11.7.x bis 11.7.9, 11.9.x bis 11.9.1 und 11.8.x bis 11.8.5 überprüfen auf dem Server nicht die… | 6,4 | — |
| Mittel | CVE-2026-18560 | Mattermost-Versionen 11.10.x bis 11.10.0, 11.7.x bis 11.7.9, 11.9.x bis 11.9.1 und 11.8.x bis 11.8.5 validieren die Berechtigungen des Be… | 4,3 | — |
| Mittel | CVE-2026-18551 | Mattermost-Versionen 11.10.x <= 11.10.0, 11.7.x <= 11.7.9, 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5 überprüfen nicht die Kombination von Gast-… | 6,5 | — |
| Mittel | CVE-2026-18256 | Mattermost-Versionen 11.10.x bis 11.10.0, 11.7.x bis 11.7.9, 11.9.x bis 11.9.1 und 11.8.x bis 11.8.5 beschränken die privaten Teams in de… | 4,3 | — |
| Hoch | CVE-2026-16453 | Mattermost-Versionen 11.10.x <= 11.10.0, 11.7.x <= 11.7.9, 11.9.x <= 11.9.1, 11.8.x <= 11.8.5 überprüfen nicht die Integrität des SAML Re… | 7,1 | — |
| Mittel | CVE-2026-16251 | Mattermost-Versionen 11.10.x bis 11.10.0, 11.7.x bis 11.7.9, 11.9.x bis 11.9.1 und 11.8.x bis 11.8.5 beschränken die Größe von Antworten… | 6,5 | — |