mattermost_server: Incorrect Authorization (CVE-2026-91181)
Veröffentlicht Zuletzt geändert
Was ist betroffen, was ist zu tun
Mattermost-Versionen 11.9.x <= 11.9.0, 11.8.x <= 11.8.4, 11.7.x <= 11.7.7, 10.11.x <= 10.11.22 versäumen es, Team-Objekte zu bereinigen, die vom Daten-Retention-Teams-Endpunkt zurückgegeben werden, was es einem authentifizierten Benutzer, der nur die Leseberechtigung für die Daten-Retention-Richtlinie besitzt, ermöglicht, die geheime Einladungs-ID und E-Mail eines privaten Teams zu erhalten und sich ohne Autorisierung dem Team anzuschließen, über GET /api/v4/data_retention/policies/{policy_id}/teams... Mattermost-Sicherheitshinweis-ID: MMSA-2026-00702.
Die vorliegenden Quellen nennen keine Fix-Version. Prüfen Sie die Herstellerhinweise in den Referenzen unten.
- Betroffen
- Mattermost/Mattermost
range_unparsed *..Server <11.10.0 - Mattermost/Mattermost
range_unparsed *..Server <11.9.1 - Mattermost/Mattermost
range_unparsed *..Server <11.8.5 - Mattermost/Mattermost
range_unparsed *..Server <11.7.8 - Mattermost/Mattermost
range_unparsed *..Server <10.11.23
- Mattermost/Mattermost
Metriken
6,5
Priorität
XIEM Effective CVSS: höchste verfügbare CVSS-Bewertung aus NVD- und Herstellerangaben.
Quelle: Hersteller (CNA), CVSS v3
6,5
CVSS v3
Schweregrad Mittel auf der Skala von 0 bis 10.
0,4 %
EPSS-Score
Niedrig — Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
Quelle: FIRST EPSS, Perzentil 31,1 %
Alle Metriken anzeigen
- Schweregrad
- Niedrig
Priority-Score
Der Priorisierungs-Score ist eine zusammengeführte Kennzahl, die mehrere Einzelsignale zu einer einzigen, handlungsleitenden Rangfolge verdichtet: technische Schwere (CVSS), Ausnutzungswahrscheinlichkeit (EPSS), der Status als bekannt ausgenutzt (KEV) und der Kontext des betroffenen Assets. Ziel ist die Antwort auf die einzig wirklich wichtige Frage im Schwachstellenmanagement: Was zuerst?
Im Glossar lesen- 58.05
Exploit-Reife
Ein Exploit ist Code oder eine Technik, die eine konkrete Schwachstelle gezielt ausnutzt, um ein unbeabsichtigtes Verhalten zu erzwingen — etwa Code auszuführen oder Rechte auszuweiten. Er ist das Werkzeug, das aus einer theoretischen Lücke einen praktischen Angriff macht.
Im Glossar lesen- kein öffentlicher PoC bekannt
XIEM Effective CVSS
XIEM® ist das gestufte Managed-Security-Betriebsmodell von NEOSEC und eine eingetragene Marke der NEOSEC GmbH. Es erweitert klassisches SIEM — die zentrale Sammlung, Normalisierung und Korrelation sicherheitsrelevanter Ereignisse — um Endpunkt-Forensik, Netzwerk-Sichtbarkeit und Täuschungstechnik und führt diese zu drei aufeinander aufbauenden Stufen zusammen: Sentry, Orchestrate und Command.
Im Glossar lesen- 6,5
CVSS v3
CVSS ist der weltweit verbreitete, offene Standard zur Bewertung der technischen Schwere einer Schwachstelle auf einer Skala von 0 bis 10. Er beschreibt, wie leicht eine Lücke ausnutzbar ist und welchen Schaden sie anrichten kann — nicht jedoch, wie wahrscheinlich ihre tatsächliche Ausnutzung ist. CVSS und das ergänzende EPSS beantworten bewusst unterschiedliche Fragen.
Im Glossar lesen- 6,5
EPSS-Score
Der EPSS-Score ist der absolute Modell-Output für eine einzelne Schwachstelle: die geschätzte Wahrscheinlichkeit einer realen Ausnutzung in den nächsten 30 Tagen, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1 (bzw. 0 % bis 100 %). Ein Score von 0,42 bedeutet „das Modell schätzt eine 42-prozentige Chance auf reale Ausnutzung binnen 30 Tagen“.
Im Glossar lesen- 0,4 %
- Niedrig — Modell schätzt < 1 % Ausnutzungs-Wahrscheinlichkeit.
EPSS-Perzentil
Das EPSS-Perzentil ist die relative Einordnung einer Schwachstelle innerhalb aller EPSS-bewerteten CVEs, ausgedrückt als Wert zwischen 0 und 1. Ein Perzentil von 0,90 bedeutet „diese CVE hat einen höheren EPSS-Score als 90 % aller anderen bewerteten CVEs“. Anders als der EPSS-Score ist es keine Wahrscheinlichkeit — sondern eine Positionierung im Ranking.
Im Glossar lesen- 31,1 %
- Erhöht — CVE ist relevanter als mindestens 10 % der heute bewerteten CVEs.
KEV-Status
Der KEV-Katalog ist eine von der US-Behörde CISA gepflegte Liste von Schwachstellen, für die eine aktive Ausnutzung in der Praxis nachgewiesen ist. Er beantwortet nicht die Frage „wie schwer?“, sondern „wird es bereits angegriffen?“ — und priorisiert damit das Patchen scharf.
Im Glossar lesen- —
- Veröffentlicht
CWE
CWE ist ein Katalog typischer Schwächen-Arten in Software und Hardware — etwa fehlerhafte Eingabevalidierung, unsichere Speicherbehandlung oder mangelhafte Authentisierung. Während eine CVE eine konkrete Schwachstelle in einem konkreten Produkt benennt, beschreibt eine CWE die zugrunde liegende Fehlerklasse.
Im Glossar lesen- CWE-863
Einordnung nach NIS2 und CRA
Regelbasierte Einordnung aus Ausnutzungsstatus und Schweregrad. Sie ersetzt keine Prüfung im Einzelfall.
NIS2
NIS2 ist die EU-Richtlinie (EU) 2022/2555 zur Erhöhung des Cybersicherheitsniveaus in der Union. Sie weitet Pflichten gegenüber der ersten NIS-Richtlinie deutlich aus: mehr Sektoren, verbindliches Risikomanagement, gestufte Meldepflichten und persönliche Verantwortung der Geschäftsleitung.
Im Glossar lesen- Behandeln Sie die Schwachstelle im regulären Schwachstellenmanagement nach Art. 21 Abs. 2 lit. e NIS2.
CRA
Der CRA ist die EU-Verordnung (EU) 2024/2847 mit horizontalen Cybersicherheitsanforderungen an „Produkte mit digitalen Elementen“ — von Industriesteuerungen über Software bis zu vernetzten Verbrauchergeräten. Erstmals müssen Hersteller Sicherheit über den gesamten Produktlebenszyklus gewährleisten, Schwachstellen behandeln und Sicherheitsupdates bereitstellen.
Im Glossar lesen- Ab dem 11.12.2027 verpflichtet Anhang I Teil II CRA Hersteller betroffener Produkte mit digitalen Elementen, Schwachstellen unverzüglich zu behandeln und Sicherheitsupdates bereitzustellen.
ISO/IEC 27001
ISO/IEC 27001 ist der international führende Standard für ein Informationssicherheits-Managementsystem (ISMS). Er beschreibt einen risikobasierten, prozessorientierten Rahmen, um Informationssicherheit systematisch zu planen, umzusetzen, zu überprüfen und zu verbessern.
Im Glossar lesen- Maßnahme A.8.8, Management technischer Schwachstellen: Relevanz für Ihre Systeme bewerten, Behebung einplanen und nachweisen.
Beschreibung
Mattermost-Versionen 11.9.x <= 11.9.0, 11.8.x <= 11.8.4, 11.7.x <= 11.7.7, 10.11.x <= 10.11.22 versäumen es, Team-Objekte zu bereinigen, die vom Daten-Retention-Teams-Endpunkt zurückgegeben werden, was es einem authentifizierten Benutzer, der nur die Leseberechtigung für die Daten-Retention-Richtlinie besitzt, ermöglicht, die geheime Einladungs-ID und E-Mail eines privaten Teams zu erhalten und sich ohne Autorisierung dem Team anzuschließen, über GET /api/v4/data_retention/policies/{policy_id}/teams... Mattermost-Sicherheitshinweis-ID: MMSA-2026-00702.
Originalquelle nur englisch verfügbar, maschinell ins Deutsche übersetzt.
Quelle: BSI WID Portal
Betroffene Produkte
Betroffen sind die folgenden Versionen. Ältere Stände derselben Reihe sind ebenfalls verwundbar, sofern nicht anders angegeben.
| Hersteller | Produkt | Betroffene Versionen | Behoben in |
|---|---|---|---|
| mattermost | mattermost_server |
|
|
Weakness-Klassen (CWE)
CWE-863Incorrect Authorization
Class
The product performs an authorization check when an actor attempts to access a resource or perform an action, but it does not correctly perform the check.
Eintrag bei MITRE CWE-863
Quellen & Referenzen
- mattermost.comMMSA-2026-00702Herstellerhinweis
Re-Analyse & Statuswechsel
Chronologie der NVD-Audit-Events für diese CVE — Reanalyses, CVSS-Updates, CPE-Diffs.
Initial Analysisnvd@nist.gov
- CPE Configuration: nachher OR *cpe:2.3:a:mattermost:mattermost_server:*:*:*:*:*:*:*:* versions from (including) 10.11.0 up to (excluding) 10.11.23 *cpe:2.3:a:mattermost:mattermost_server:*:*:*:*:*:*:*:* versions from (including) 11.7.0 up to (excluding) 11.7.8 *cpe:2.3:a:mattermost:mattermost_server:*:*:*:*:*:*:*:* versions from (including) 11.8.0 up to (excluding) 11.8.5 *cpe:2.3:a:mattermost:mattermost_server:*:*:*:*:*:*:*:* versions from (including) 11.9.0 up to (excluding) 11.9.1
- Reference Type: nachher Mattermost, Inc.: https://mattermost.com/security-updates Types: Vendor Advisory
CVE Modified134c704f-9b21-4f2e-91b3-4a467353bcc0
- SSVC:
vorher {"id":"CVE-2026-91181","role":"CISA Coordinator","options":[{"exploitation":"none"},{"automatable":"no"},{"technicalI…nachher {"id":"CVE-2026-91181","role":"CISA Coordinator","options":[{"exploitation":"none"},{"automatable":"no"},{"technicalI…
- SSVC:
CVE Modified134c704f-9b21-4f2e-91b3-4a467353bcc0
- SSVC: nachher {"id":"CVE-2026-91181","role":"CISA Coordinator","options":[{"exploitation":"none"},{"automatable":"no"},{"technicalI…
New CVE Receivedresponsibledisclosure@mattermost.com
- Description: nachher Mattermost versions 11.9.x <= 11.9.0, 11.8.x <= 11.8.4, 11.7.x <= 11.7.7, 10.11.x <= 10.11.22 Fail to sanitize Team objects returned by the data retention teams endpoint which allows an authenticated user holding only the read-only Data Retention Policy permission to obtain a private team's secret invite_id and email, and use it to join the team without authorization, via GET /api/v4/data_retention/policies/{policy_id}/teams.. Mattermost Advisory ID: MMSA-2026-00702
- CVSS V3.1: nachher AV:N/AC:L/PR:H/UI:N/S:U/C:H/I:H/A:N
- CWE: nachher CWE-863
- Affected: nachher New affected value received. <a href="https://github.com/CVEProject/cvelistV5/blob/main/cves/2026/91xxx/CVE-2026-91181.json">CVE-2026-91181</a>
Verknüpfte CVEs
| Schwere | CVE | Titel | CVSS | Ausnutzung |
|---|---|---|---|---|
| Mittel | CVE-2026-91181 | Mattermost-Versionen 11.9.x <= 11.9.0, 11.8.x <= 11.8.4, 11.7.x <= 11.7.7, 10.11.x <= 10.11.22 versäumen es, Team-Objekte zu bereinigen,… | 6,5 | — |
| Mittel | CVE-2026-86349 | Mattermost-Versionen 11.9.x bis einschließlich 11.9.0, 11.8.x bis einschließlich 11.8.4, 11.7.x bis einschließlich 11.7.8 und 10.11.x bis… | 4,3 | — |
| Mittel | CVE-2026-86348 | Mattermost-Versionen <=11.9 11.0.9 11.4.8 11.7.7 10.22.11.0 können nicht von Handler-Panikzuständen erholen, was es einem authentifiziert… | 4,3 | — |